15:35, 2 июля 2021 г.

С 22 августа 2021 года вступит в силу закон об отмене обязательного техосмотра при получении ОСАГО

2 июля президент России Владимир Путин подписал новый закон, в рамках которого будет отменено обязательное проведение техосмотра транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Закон вступит в исполнение 22 августа.

Данный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По сообщению РИА Новостей, отныне, чтобы получить полис ОСАГО, водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

Из этого следует, что с 22 августа у владельцев легковушек никаким образом не будет проверяться прохождение техосмотра вплоть до 1 марта 2022 года. Дело в том, что с 1 марта вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, следуя из которых за управление транспортным средством без действующей диагностической карты будет выноситься штраф 2 тысячи рублей. Предполагается, что штраф будет выноситься автоматическими камерами фотовидеофиксации нарушений. Это будет один штраф в сутки на одну машину. Но до этой даты автовладельцы, практически, освобождены от прохождения техосмотра.

Напомним, что представители МВД ранее выступили с предложением сделать процедуру прохождения техосмотра легковых автомобилей не обязательной, а добровольной.

#Владимир Путин #новый закон #22 августа #2021 #отмена #обязательный техосмотр #получение ОСАГО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"