10:50, 16 июля 2021 г.

Российские паспорта, подлежащие замене, будут продлены до 90 дней

Стало известно, что подлежащие замене российские паспорта при достижении возраста 20 или 45 лет будут действительны еще 90 дней после истечения срока действия, данное постановление подписал Михаил Мишустин.

Исходя из существующих правил, когда гражданину исполняется 20 или 45 лет, то перед ним встает необходимость срочной замены паспорта, поскольку документ автоматически становится недействительным. На период оформления нового паспорта, который занимает от 10 до 30 дней, гражданину выдается временное удостоверение личности.

«Однако с таким документом он, к примеру, не может оформить в банке кредит или зарегистрироваться на портале госуслуг», – поясняют в правительстве.

«Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. То есть экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», – сообщили в министерстве.

Данным постановлением был также продлен срок подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней.

По сообщению пресс-службы, эти «нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления».

Также в несколько раз был сокращен срок оформления паспорта.

«Еще одно изменение, утвержденное правительством, начнет действовать с 1 июля 2022 года. С этого момента срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания», - сообщили в кабинете министров.

На данный момент, срок оформления паспорта занимает 10 дней, если документы поданы по месту жительства, а также 30 дней в других случаях.

#Правительство РФ #российские паспорта #новости #истекший срок #продление #90 дней
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"