10:40, 19 июля 2021 г.

В России разрабатывают первый биочип, способный определять COVID-19 и пневмонию за 10 минут

19 июля сайт Роспотребнадзора сообщил о ведении работ Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной по созданию биочипа, главной целью которого будет выявление возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе коронавирусных. Планируется, что биочип будет выявлять COVID-19 за 10 минут.

Также 19 июля регулятор опубликовал результаты комплексного изучения коронавируса Нижегородским институтом эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной.

«Ведутся работы в направлении создания прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. Планируется охарактеризовать региональные особенности этиологической структуры внебольничных пневмоний, с учетом которой будет разработан прототип ДНК-биочипа», – подчеркивается в сообщении

Принцип работы биочипа можно сравнить с экспресс-тестом, который может быстро выявлять тысячи аллергенов, онкогенов и биологически активных веществ. По своей форме биочип будет похож на небольшую пластину, размером стороны в 5-10 мм, являясь матрицей, на которую можно нанести несколько тысяч самых разных микротестов. Которые, в свою очередь, создают из биологических макромолекул – ДНК, белков и ферментов.

Если мы возьмем действие компьютерного чипа, то он позволяет лишь дать подтверждение или опровержение о наличии определенного патогена, а биочип, в свою очередь, дает возможность выбрать один правильный вариант из миллионов возможностей. Чип для тестов на заболевания не планируется вживлять в организм человека, он будет представлять из себя умную «лакмусовую бумажку».

«В лабораториях института выполняются научные исследования, связанные с изучением COVID-19, оценка популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 населения Нижегородского региона в условиях пандемии COVID-19, мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в субъектах Приволжского федерального округа», — отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что работы по разработке биочипа для индикации коронавирусной инфекции ведутся также и в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Ученые и врачи проводят специальные исследования и разработку инновационной системы экспресс-диагностики и лечения COVID-19 с помощью пептидов, пространственно комплементарных (подходящих как замок и ключ) шипу. Если испытания пройдут успешно, то в России появится первая тест система, способная выявлять патоген в течении десяти минут. 

Также было отмечено, что планируется дать характеристику региональным особенностям и этиологической структуре внебольничных пневмоний, с учетом которой и будет разработан прототип ДНК-биочипа. 

Напомним, что этиологическая структура – это совокупность причин, лежащих в основе возникновения той или иной болезни. Характеристика региональных особенностей этиологической структуры, которую планируют в НИЭМ им. Блохиной, представляет собой, по-видимому, классификацию различных пневмоний по условиям их возникновения в зависимости от регионов мира.

Партнерами вуза выступила НИИ гриппа министерства здравоохранения РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов и Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера.

По теме:

В США разработали маску, которая выявляет коронавирус

#Россия #коронавирус #разработка первого биочипа #ученые #выявление COVID-19 #пневмония #10 минут
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"