10:50, 21 июля 2021 г.

В России разработали современный способ лечения ВИЧ

Ученым из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России удалось разработать и запатентовать новый эффективный способ лечения ВИЧ-инфицированных. Теперь у больных будет формироваться собственный иммунный ответ против ВИЧ, а двойная терапия подавит вирус, но излечиться полностью пока что невозможно.    

Суть нового метода состоит в том, что в начале лечение будет вестись по тройной схеме, в которую войдет тенофовир. Далее, по истечении шести месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациентов переведут на двойную схему долутегравира и эмтрицитабина.

«В 90% схем лечения входит препарат тенофовир, имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин», – говорится в сообщении.

Однако по словам специалистов, полностью излечиться от данного заболевания невозможно, и пациенты будут получать препараты пожизненно. Главным плюсом станет то, что новый способ борьбы с ВИЧ значительно снизит риск развития нежелательных последствий. 

По словам ученых, через полгода первичного лечения у инфицированных будет сформирован собственный иммунный ответ против ВИЧ, а двойная терапия полностью подавит вирус. Таким образом, оба компонента схемы усиливают друг друга.

Разработчики подчеркнули, что схема обладает максимально возможной долгосрочной эффективностью и переносимостью.

Напомним, что ранее фонд «СПИД.Центр» пожаловался главе Минздрава Михаилу Мурашко на то, что россиянам с ВИЧ начали отказывать в вакцинации от коронавируса из-за их статуса. Тогда директор Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил, что у медиков нету таких оснований, чтобы отказывать делать прививку инфицированным. Ведь у большинства из них иммунитет уже восстановлен антиретровирусной терапией.

# Россия #ученые #ВИЧ #новости #разработка,новый способ лечения ВИЧ #пациенты #подавление вируса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"