13:04, 2 августа 2021 г.

Лунный календарь садовода и огородника на август-2021

Главная забота дачника в августе – сбор и переработка урожая. Но в августе можно еще сажать многие овощные культуры: в теплицу огурцы, в грядки редьку, редиску, зелень, рассадить клубнику, посеять сидераты на освободившиеся грядки.

 

1 августа. Убывающая Луна в Тельце

Посев редиса, дайкона, пекинской капусты, кольраби. Замачивание и проращивание семян, прореживание всходов. Высадка многолетнего лука (батун и др.). Посадка картофеля на хранение, цветной капусты. Посев семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Сбор корнеплодов на хранение. Удачное время для полива и внесения удобрений, закладки компоста. Благоприятные дни для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов. Укоренение усов и посадка земляники. Посадка плодовых деревьев с закрытой корневой системой. Прищипывание сильнорастущих побегов деревьев и кустарников. Органическая и минеральная подкормка, поливы. Борьба с вредителями и болезнями, прополка сорняков. Заготовки — консервирование, соление, квашение капусты, сушка, варка варенья, замораживание, заготовка соков и вина. Сбор корней лекарственных растений.

Не рекомендуется: рыхлить землю в зоне корней, пересаживать растения.

 

2–4 августа. Убывающая Луна в Близнецах

Уборка картофеля, Прищипка для приостановки роста растений. Сбор урожая на хранение. Перекопка освободившихся грядок. Рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка Борьба с вредителями и болезнями. Сбор семян и семенников. Можно сажать цветы с ампельными или вьющимися побегами. Вырезка лишних молодых побегов, скашивание газона. Сбор урожая на хранение. Прищипка верхушек однолетних побегов для вызревания. Скашивание газона, обрезка усов у земляники. Заготовки: консервирование, соление, сушка, заготовка соков, вина. Сбор цветков и семян лекарственных растений.    

Не рекомендуются: пикировка и пересадка саженцев.

 

5–6 августа. Убывающая Луна в Раке

Посадка рассады огурцов в теплицу. Посев редиса, дайкона, редьки, салата, шпината, укропа. Органическая подкормка, полив. Борьба с наземными и подземными вредителями. Сбор урожая овощей. Закладка компоста. Посадка однолетних и многолетних цветов. Опрыскивать растения ядохимикатами. Посадка земляники. Посев сидератов. Подготовка ям к осенней посадке саженцев. Благоприятны поливы и подкормки минеральные и органические. Заготовки: соления, вино, соки, мочение яблок. Сбор и сушка листьев, лекарственных растений.  

Не рекомендуется: убирать на хранение картофель и другие корнеплоды.

 

7–9 августа. Новолуние. Луна во Льве

В новолуние все растения становятся крайне уязвимыми, поэтому не рекомендуется беспокоить их в эти три дня.  

 

10–11 августа. Растущая Луна в Деве

Прищипка верхушек томатов, перца. Посев укропа, фенхеля, огурцов сухими семенами. Пикировка и пересадка растений. Внесение минеральных удобрений, органических удобрений, полив. Подготовка грядок для подзимних посевов. Благоприятный день для посадки, пересадки однолетних цветов, укоренения черенков. Посадка земляники, можно срезать лишние однолетние побеги, прищипывать верхушки деревьев и кустарников. Посев газона, подкормка, полив, окулировка семечковых деревьев. Заготовки: замораживание, сбор корней лекарственных растений.  

Не рекомендуется: замачивать семена.

 

12–13 августа. Растущая Луна в Весах

Высадка в грядку рассады огурцов для осеннего урожая. Посев кольраби, цветной капусты для доращивания в теплице; петрушки, салата, шнитт-лука, гороха, сидератов. Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Сбор семян, подкормка и полив. Посев сидератов. Благоприятный день для посадки всех видов цветов и укоренения черенков. Посадка земляники, деревьев с закрытой корневой системой. Формирующая обрезка молодых деревьев. Окулировка. Подготовка участка для посадки малины, кустарников. Заготовки: сбор цветков лекарственных растений.

Не рекомендуется: применение ядохимикатов.

 

14–15 августа. Растущая Луна в Скорпионе

Посев огурцов для выращивания в теплице, кресс-салата, редиса. Высадка в грядку рассады цветной капусты и спаржи. Посев салата, шпината, лука на перо. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Посев сидератов. Хорошие дни для посадки однолетних, многолетних цветов и роз. Посадка клубники, полив, подкормка сада органическими и минеральными удобрениями. Вырезка отплодоносивших ветвей малины. Заготовки: наливки, сушка листьев лекарственных растений.  

Не рекомендуется: выкапывать картофель, заниматься обрезкой и размножением растений делением корней и клубнелуковиц.

 

16–17 августа. Растущая Луна в Стрельце

Выкопка картофеля, уборка корнеплодов и луковых на хранение. Сбор овощей для замораживания. Рыхление, окучивание, пасынкование, прополка, обработка от вредителей и болезней. Можно сажать ампельные и вьющиеся цветы, укоренять черенки. Сбор фруктов, ягод (хорошо хранятся). Борьба с болезнями, вредителями (в том числе и подземными), внесение минеральных удобрений. Культивация, прополка, перекопка приствольных кругов. Вырезка усов земляники. Заготовки: соки, варенье, джем, замораживание, квашение капусты.  

Не рекомендуется: обрезать и поливать растения

 

18–19 августа. Растущая Луна в Козероге

Посев кольраби, цветной капусты для доращивания в закрытом грунте. Посев редиса, дайкона, редьки, репы (раннеспелых сортов). Корневая и некорневая подкормка растений. Пасынкование. Полив. Прополка. Уборка урожая на хранение и на семена. Борьба с болезнями и вредителями. Хорошие дни для посадки и пересадки многолетников и клубнелуковичных цветов. Посадка клубники, крыжовника, смородины, плодовых деревьев с закрытой корневой системой. Обрезка, прищипывание побегов на деревьях для вызревания, защита от болезней и вредителей Заготовки: консервирование, варенье, соки, джем, замораживание, соление и квашение капусты. Сбор корней лекарственных растений.    

Не рекомендуется: работать с корнями растений.

20–21 августа. Растущая Луна в Водолее

Сбор семян. Пасынкование овощных культур. Выгонка луковичных. Уборка картофеля. Сбор плодов на хранение, урожая, борьба с болезнями, вредителями и сорняками, формирование кроны, обрезка усов у земляники. Можно обрабатывать почву, бороться с сорняками и наземными вредителями. Можно скашивать траву для замедления роста. Заготовки: сбор семян лекарственных растений.  

Не рекомендуются посевы и посадки большинства культур, поливы и подкормки. 

22 августа. Полнолуние.  Луна в Водолее

В этот день не рекомендуется работать с растениями.

 

23–24 августа. Убывающая Луна в Рыбах

Посадка корнеплодов, пересадка сеянцев спаржи, посев редиса, дайкона, листового салата и других листовых овощей, органическая подкормка. Поливы и подкормки очень умеренные. Благоприятные дни для посадки любых цветов, но особенно клубнелуковичных. Посадка клубники, кустарников с закрытой корневой системой. Скашивание газона. Можно прикапывать побеги для укоренения. Поливы и подкормки очень умеренные. Заготовки: консервирование, соление, соки, вино. Сушка листьев лекарственных растений.

Не рекомендуется: обрезка и обработка сада химическими препаратами.

 

25–26 августа. Убывающая Луна в Овне

Выкапывание картофеля, сбор семян и семенников.  Рыхление сухой земли, прополка, уборка урожая на хранение. Прореживание всходов. Обработка от болезней и вредителей Вырезка сухих ветвей, поросли. Покос травы для замедления роста. Опрыскивание сада от вредителей и болезней, борьба с сорняками. Заготовки: сушка, замораживание, сбор плодов лекарственных растений.  

Не рекомендуется: посевы и посадки, обрезка и формирование,  пересадка, укоренение, пасынкование, поливы и подкормки.

 

27–29 августа. Убывающая Луна в Тельце

Посев листовых зеленных, редиса, редьки, дайкона, семян выгоночных культур для получения зелени в осенне-зимний период. Сбор корнеплодов на хранение. Подготовка грядок для позднеспелых посевов. Удачное время для полива и внесения удобрений. Благоприятные дни для посадки клубнелуковичных и многолетних цветов. Укоренение усов и посадка земляники. Посадка плодовых деревьев с закрытой корневой системой, укоренение отводков. Удаление лишних однолетних ветвей, прищипывание сильнорастущих побегов деревьев и кустарников. Борьба с вредителями и болезнями,  прополка сорняков. Заготовки: консервирование, соление, квашение капусты, сушка, варка варенья, замораживание, заготовка соков и вина. Сбор корней лекарственных растений.

Не рекомендуется: рыхлить землю в зоне корней, пересаживать растения. 

  

30–31 августа. Убывающая Луна

Уборка картофеля и других корнеплодов на хранение. Рыхление без полива, борьба с вредителями и болезнями. Прищипка для приостановки роста растений. Перекопка освободившихся грядок. Сбор семян и семенников. Можно сажать цветы с ампельными или вьющимися побегами. Вырезка лишних молодых побегов, скашивание газона, обрезка усов у земляники. Прищипка верхушек однолетних побегов для вызревания. Заготовки: консервирование, соление, сушка, заготовка соков, вина. Сбор цветков и семян лекарственных растений.  
Не рекомендуется: пикировка и пересадка саженцев.

Благоприятные для посева семян дни в августе

Огурцы 1, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 29

Баклажаны, перец 1, 5, 6, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 29

Лук 1, 5, 6, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29

Чеснок 1, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 27, 28, 29

Томаты 1, 5, 6, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 29

Корнеплоды 1, 5, 6, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29

Зелень разная 1, 5, 6, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 29

Капуста 1, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 27, 28, 29

Картофель 1, 5, 6, 12, 13, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29

 

Благоприятные дни для посева и посадки цветов

Однолетние цветы 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24

Двулетние и многолетние цветы 1, 5, 6, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29 Луковичные и клубневые цветы 1, 12, 13, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29

Наиболее подходящие дни для посадки клубники

Клубника, земляника 1, 5, 6, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 18, 19, 23, 24, 27, 28, 29

 

Запрещенные для посадки дни в августе: 7, 8, 9, 22

 

Источник: https://dachnyuchastok.ru

#Дачный сезон #Московская область #Сергиев Посад #своими руками #полезная информация #сад и огород #лунный календарь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"