23:08, 5 августа 2021 г.

5 августа 2021 в Сергиево-Посадском музее-заповеднике состоялось открытие художественной выставки «Островная выставка. Проект «Одиссея для Пенелопы»»

5 августа в Главном корпусе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника свои двери открыла выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства «Островная Греция», где зрителям представили около 70 произведений. Главным гостем стал греческий посол отдела печати и коммуникаций Несторас Тировузис.

Данная выставка проводится в рамках проекта 11 московских художников-монументалистов «Одиссея для Пенелопы», которая существует с 2018 года.

В число художников вошли: Ирина Старженецкая, Татьяна Бабушкина, Светлана Вуцен, Елена Епифанова, Ольга Самовская, Юлия Резникова, Светлана Мурзина, Ольга Мельгунова, Елена Крылова-Нюренберг, Ольга Кожемякина, Марина Кабыш.

Художницы представляют произведения, выполненные на пленэрах и по впечатлениям от путешествий в Грецию. Основная часть этюдов, картин, рисунков выполнена на одном из живописнейших греческих островов Гидра (Идра), который известен как остров поэтов и художников.

В работах просматриваются водные и скалистые пейзажи Гидры, старинные постройки, портреты жителей острова, улочки, а также всевозможные греческие пейзажи, выполненные в разных жанрах.

На одном из портретов был изображен пожилой житель острова, которого можно было считать, как отсылку к произведению Э. Хемингуэя «Старик и море». Наученный мудрым житейским опытом, он безбрежно смотрит в морскую даль, вспоминая о прошедших молодых годах.

Помимо картин, на выставке присутствовал раздел декоративно-прикладного искусства от Елены Крыловой-Нюренберг, работы которого были выполнены из керамики и дерева. Здесь были и милые ослики, и пегасы, и лошадки, а также рыбы, дополняющие строгий и хищный образ.

Выставку открыла заместитель генерального директора по научной работе Николаева Светлана Викторовна.

«Данная выставка является теплой, светлой, в какой-то степени загадочной, необыкновенной как сама Греция. Греция для нас и далекая и близкая по душе и культуре, поскольку истоки нашей культуры мы не можем отделить от замечательного греческого наследия. Стоит отметить что наш музей, в течение 100 лет хранит древнюю коллекцию, которая собиралась в Троице-Сергиевой Лавре. Это древнегреческие византийские уны и замечателные примеры искусства коми искусства глептики 11-12 веков» – отметила она.

На выставке присутствовал почетный иностранный гость – руководитель отдела печати и коммуникаций посольства Греции в Москве Несторас Тировузис.

«Уважаемые дамы и господа! Передаю вам приветствие от имени чрезвычайного и уполномоченного посла греческой республики РФ госпожи Екатерины Насико по случаю сегодняшнего важного события. К сожалению, госпожа посол не смогла присутствовать на мероприятии, поскольку в период летнего отпуска находится в Греции. Госпожа посол передает свои теплые успешные пожелания реализации проекта, поздравление организаторам мероприятия и художникам, принимающим участие в выставке. Имея возможность увидеть некоторые работы выставки, я с огромной радостью отмечаю, что древняя и современная Греция становится источником вдохновения для российских художников. Для художников вашего союза, художественное путешествие по историческим и современным местам Греции и России дает возможность провести внутренний поиск. Смешать как краски, чувства и опыт двух стран, представив результат, сочетающий элементы обеих культур – русской и греческой. Таким образом, живопись выходит за рамки искусства, превращая оковы дипломатии в дружбу двух народов – греков и русских» – сообщил Несторас Тировузис.

По его словам, в последнее время стали проводиться конкурсы рисунков среди учащихся школ на темы, вдохновленные Грецией и греко-российскими отношениями, победители которого награждаются призами – поездкой в Грецию. В этом году темой конкурса стала «Вклад России в борьбу Греции за независимость 1821-1829 гг». Таким образом, трое победителей выиграли поездку на один из курортов Греции: Родос, Крит, Халкидики, которые смогут отправиться туда следующим летом.

Татьяна Юрьевна Бабушкина, являющаяся организатором проекта, представила художников и рассказала, в какой атмосфере создавались картины.

«Наш проект уже длится 4 года. И наше первое путешествие в Грецию очаровало меня и московских художников. Мне изначально захотелось, чтобы со мной поехали художники-единомышленники. Ведь так интересно, когда тебя окружают профессионалы, которые дышат с тобой одним воздухом и вдохновляются от увиденных красот. Мы словно одна семья. Один мой греческий знакомый недавно написал: «Жизнь не измеряется количеством вдохов и выдохов, она измеряется теми жизненными впечатлениями, от которых захватывает дух. Греция – это то сильное впечатление, от которого у нас захватило дух и наполнило нашу жизнь искусством», – поделилась Татьяна Юрьевна.

Напоминаем, что познакомиться с произведениями искусства вы можете до 3 октября.

#Московская область #Сергиев Посад #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад новости #Сергиево-Посадский музей-заповедник #открытие художественной выставки #«Островная выставка. Проект «Одиссея для Пенелопы»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"