17:03, 10 августа 2021 г.

В Московской области было подано больше 200 заявок от авторов проектов, на участие в грантовом конкурсе в сфере культуры

9 августа 2021 года Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги кампании первого грантового конкурса, куда поступали заявки на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. От Московской области поступило 200 заявок.

«Подмосковье вошло в число регионов, которые отправили на грантовый конкурс более 200 заявок», – говорится в пресс-службе Министерства культуры Московской области.

В общей сложности с 15 июня по 6 августа в информационной системе Фонда зарегистрировались свыше 38 тыс. авторов проектов из 84 субъектов Российской Федерации. В финал удалось выйти более 12 тыс. авторов из 83 регионов.

Стоит отметить, что теперь участники грантового конкурса могут претендовать на господдержку при реализации творческих инициатив. Сюда также входят негосударственные некоммерческие организации, представители коммерческих и муниципальных организаций и индивидуальные предприниматели.

Например, «Немчиновский культурно-досуговый центр» представил проект «Экскурсионный маршрут по памятным местам К.С. Малевича в Немчиновке»;

  • «Культурно-творческий центр» из Серпухова - ландшафтный «Театр под открытым небом»;
  • Дворец культуры «Исток» в Серпухове предложил танцевальный баттл «Ритмы улиц»;
  • Лотошинская централизованная библиотечная система - мультстудию «БиблиоKids»;
  • индивидуальный предприниматель Б. Журавлев из Дубны – музыкально-драматический спектакль «Растворил я окно» (по письмам и музыкальным произведениям П. И. Чайковского);
  • Арт-пространство «Восход» в Черноголовке – проект «Новое время»;
  • АНО «Коломенский Посад» – новый музей «Жизнь коломенская. Не игра».

Эксперты уже приступили к оценке проектов. Итоги конкурса подведут до 15 сентября.

Стоит выделить,что проекты на первый грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив были поданы в восьми тематических направлениях. Самыми популярными среди участников конкурса стали «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных российских ценностей» (33,4% заявок), «Место силы. Малая родина. Локальная идентичность» (24,6% заявок), «Молодые лидеры. Проекты, направленные на выявление и поддержку молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» (10,7% заявок).

Наибольшее количество заявок было подано на проведение образовательных и наставнических проектов, куда входят цифровые технологии (22,9% от общего количества заявок), фестивалей, премий, форумов в области культуры, искусства (19,2% заявок), проектов креативных индустрий, в том числе в области литературы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урбанистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр (18,5% от общего количества заявок). Также популярным оказался запрос на поддержку проектов в области культуры и академического (классического) искусства (12,8% заявок).

# Московская область #200 заявок #авторы проектов #грантовый комплекс #сфера культуры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"