16:04, 11 августа 2021 г.

Топ-3 популярных маршрутов экотуризма для осени по версии Минприроды

Как известно, вторая половина августа является лучшим временем для того, чтобы начать знакомство с экотуризмом. Еще тепло, но уже не жарко, чувствуется первое дыхание осени. Мы собрали для вас три популярных варианта экотуров, которые смогут посетить все желающие, независимо от возраста и физических данных.

1. Дендрологический сад национального парка «Плещеево озеро»

Месторасположение: город Переславль-Залесский Ярославской области

Маршрут «Сказочная тропа»

Сказочная тропинка проложена по территории дендрария. Этот маршрут оптимален для семей с маленькими детьми. Его длина - всего 2,5 км, под силу даже самому юному путешественнику. Пока малыши будут рассматривать скульптуры со сказочными персонажами, вырезанные из дерева местным умельцем Александром Жигаревым, все остальные смогут отдать должное коллекциям деревьев и кустарников России, Северной Европы, Северной Америки, Японии, Китая и Дальнего Востока.

Время работы: ежедневно с 9 до 19 часов, вход до 17 часов.

Как добраться: доехать до Переславля-Залесского проще всего на машине или междугороднем автобусе из Москвы или Сергиева Посада. От автостанции до дендрологического сада чуть больше километра на север вдоль Московской улицы.

Стоимость: детский билет стоит 50 рублей, взрослый - 100 рублей, часовая экскурсия - 600 рублей.

2. Национальный парк «Лосиный остров»

Маршрут «Босоногая тропа»

Длина кольцевого маршрута, проходящего по дендрарию, 3,6 км. И его действительно надо пройти босиком: тропа выложена 43 разными видами покрытия. Сначала - мягкой древесной стружкой, потом ее сменяет щебень, гравий, песок, еловые шишки... Рядом с тропой есть лабиринт и детские площадки - если ребенок заскучает или устанет, будет где отдохнуть. Есть скамейки, зона ароматерапии.

Вокруг тропы растут деревья из лесов разных регионов: от Дальнего Востока до Кавказа. Если же попасть на экскурсию, можно узнать о животных, обитающих в Подмосковье, познакомиться с работой и орудиями труда лесников и даже зайти в гости к барсуку.

Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Как доехать: Московская область, Щелковское шоссе, 5 км от МКАД. На автобусе от метро «Щелковская» до остановки «Дорожный участок».

Стоимость: детский билет стоит 500 рублей, взрослый - 700 рублей. В выходные дни цены увеличиваются на 100 рублей. Парковка для машины обойдется еще в 250 рублей.

3. Национальный парк «Смольный».

Тур «Ичалки заповедные»

Это путешествие рассчитано на ребят старше 12 лет. Прогулка по национальному парку вместе с посещением музея познакомит с самыми неожиданными артефактами: бивнями шерстистого носорога и мамонта, рогом большерогого оленя, следами ихтиозавров. Все они когда-то жили в этих местах.

В музее есть особый зал птиц, там собраны и древние, и современные виды. Любой посетитель может помериться ростом, например, с самой большой птицей Африки - страусом и оценить, насколько его яйцо больше всем привычного куриного. После завершения экскурсии всех пригласят на дегустацию продукции местного сыродельного комбината.

Период работы: отправиться в тур «Ичалки заповедные» можно по 30 октября, по воскресеньям - выходной.

Как доехать: доехать можно на своей машине или двух автобусах от Саранска - сначала до села Кемля (65 км), а там пересесть на транспорт до поселка Смольный (еще 5 км).

По материалам: rg.ru

#август #осень #Минприрода #новости #куда сходить #топ-3 популярных маршрутов #экотуризм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"