09:45, 18 августа 2021 г.

Бумажный паспорт уходит в прошлое: Минцифры планирует заменить его на смарт-карту до конца 2021 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций планирует заменить бумажные паспорта на смарт-карту к концу 2021 года. Об этом в одном из своих недавних интервью российским СМИ сообщил Максут Шадаев.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта, есть необходимость поменять его на более современный формат, это смарт-карта. Я думаю, что такое решение мы до конца этого года примем», – сообщил Шадаев.

По его словам, смарт-карта станет для россиян наиболее удобным форматом для хранения всех необходимых данных.

«У нас стоит задача дать возможность иметь еще копию цифрового паспорта, которую можно в виде QR-кода показать на телефоне», – отметил он.

Ещё в ноябре этого года сообщалось, что МВД России вместе с Минцифры планировало ввести электронные паспорта в пилотном режиме. Предполагалось, что документ будет выглядеть как обычная пластиковая карточка с электронным носителем информации, а основные данные можно будет считать с помощью мобильного приложения.

#Минцифры #ведомство #новости #Максут Шадаев #бумажный паспорт уходит в прошлое #смарт-карты вместо паспорта
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"