21:44, 22 августа 2021 г.

22 августа 2021 в России вышел новый закон для автовладельцев. Благодаря ему отменяется обязательный техосмотр для получения ОСАГО

22 августа 2021 года в России вышел закон по указу Владимира Путина, который отменяет обязательный техосмотр транспортных средств для оформления ОСАГО. Уже 29 августа автовладельцы смогут приобрести полисы без прохождения диагностики.

В Банке России считают, что новый закон способствует упрощению процесса заключения договора обязательного автострахования, а также поспособствует повышению доступности ОСАГО.  

«Автовладельцы теперь также смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе с возвратом части страховой премии. Это предусмотрено новым порядком информационного обмена в ОСАГО. В числе других важных нововведений – снятие запрета на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения», – сообщило ТАСС, ссылаясь на регулятора.

Стоит отметить, что данное нововведение не освобождает владельцев автомобилей от необходимости прохождения ТО. Напомним, с 22 марта 2022 года за отсутствие техосмотра предполагается штраф в размере 2 тыс. рублей.

Недавно спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что несмотря на изменения в законе, процедура техосмотра остается очень важной.

По его словам, своевременная проверка автомобиля позволяет обнаружить неисправности и «сберечь многие жизни».

Он также напомнил, что по новому законодательству, если водитель автомобиля, который не прошел техосмотр, стал виновником ДТП из-за технической неисправности, то он будет обязан покрыть страховые расходы на выплату компенсации.

«Например, если у автомобиля откажут тормоза и он столкнётся с другой машиной, то сначала страховая по ОСАГО оплатит владельцу пострадавшего авто причинённый ущерб, а затем потребует у виновника аварии вернуть компании эти деньги», – пояснил Володин.

Ещё в июле этого года МВД России выступило с предложением снизить стоимость ОСАГО и транспортный налог для водителей, которые добровольно прошли техосмотр. Кроме того, ведомство предложило отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физлицам.

При этом техосмотр для водителей автомобилей, фигурирующих в перевозках, включая такси, а также нелегковых автомобилей по-прежнему будет обязательным.

#Россия #Московская область #новости #новый закон #автовладельцы #отмена обязательного техосмотра #получение ОСАГО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"