11:37, 24 августа 2021 г.

В 2022 году в Сергиевом Посаде появится интерактивный памятник в честь создателя русской матрешки – Василия Звездочкина

Стало известно, что интерактивный памятник автору русской матрешки – Василию Звездочкину, появится в Сергиевом Посаде в 2022 году. Изваять данный памятник поручили скульптору Сергею Серёжкину, он изобразит выдающегося мастера за работой над токарным станком, колесо которого можно будет крутить всем желающим.

Поскольку 2022 год будет объявлен годом народного искусства, то по инициативе Игоря Блюма и общественной палаты было решено сделать городу подарок, в виде памятника выдающегося мастера резьбы по дереву Василия Звездочкина.   

Напомним, что мастер начал трудиться в Посаде начиная с 1905 года, и именно его идеей стало прятать одну деревянную куклу в другую. Общественная палата приняла решение, что скульптура будет олицетворять собирательный образ всех русских мастеров, когда-либо вырезавших из дерева диковинные вещи.

По словам Игоря Блюма, являющегося членом Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа, интерактивный памятник в человеческий рост будет изображать похожего на Звёздочкина токаря, который на станке изготавливает матрёшку. Самое интересное то, что колесо от токарного станка сможет покрутить любой желающий. Памятник изваяет Сергей Серёжкин, мастерская которого находится в городе.

Напомним, что Игорь Блюм является автором серий статей, посвященных матрешке, с ними вы можете ознакомиться на нашем портале.

Информация по теме:

«Конный двор» музейный комплекс 

«Богородская фабрика художественной резьбы по дереву» 

«Мастер АРТ» матрешки (пр-во, мастер-классы) 

Туристические агентства Сергиева Посада:

«Меридиан»

«Ветер перемен» 

«Все для Вас-ТУР» 

SunDay («СанДэй») 

Coral Travel («Корал Трэвэл») турагентство в ЖК «Гранд Парк» 

#Московская область #новости #Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #интерактивный памятник #создатель русской матрешки #Василий Звездочкин #власти Сергиева Посада #подарок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"