20:15, 15 сентября 2021 г.

Детеныш белухи впервые родился в российском океанариуме

Белый кит впервые в России дал потомство в условиях дельфинария - детеныш родился в Приморском океанариуме, сообщает в среду пресс-служба учреждения.

"Белуха Джессика впервые стала мамой: крепкий, энергичный белушонок родился 1 августа. Это не только первый опыт в жизни четырнадцатилетней Джессики, но и уникальный для России случай появления потомства у белых китов в условиях дельфинария", - говорится в сообщении.

Руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев рассказал, что белуха родила детеныша самостоятельно, без помощи специалистов.

"Девочка появилась на свет ночью, в двадцать минут второго, и почти сразу стала сама питаться материнским молоком, хотя у белух это не всегда происходит в первые сутки после рождения", - отметил Костычев.

В ближайшее несколько месяцев детеныш будет питаться материнским молоком. Потом китенок постепенно начнет переходить на рыбу, но будет зависеть от матери от полутора до двух лет. Пока же маленькая белуха проходит через первую в своей жизни линьку и постепенно меняет цвет. Специалисты Приморского океанариума уточняют, что детеныш развивается нормально.

В океанариуме рассказали, что беременность белух длится 12–14 месяцев, а малыш остается с матерью как минимум до двух лет.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #родился детеныш белого кита #океанариум
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"