14:33, 19 сентября 2021 г.

Министерство экономического развития донастраивает программу льготного кредитования малых и средних предприятий

На текущий момент половина участвующих в программе банков продолжают выдавать льготные кредиты.

В министерстве отметили, что программа донастраивается для равномерного распределения лимитов в течение года и расширения количества заемщиков.

На текущий момент 50 из 100 банков, аккредитованных по программе льготного кредитования МСП, располагают лимитами по программе и продолжают выдачу кредитов по льготной ставке.

В Минфине отметили, что проводимая министерством совместно с правительством России, МЭР и крупнейшими банками донастройка механизма поддержки МСП также направлена на повышение адресности господдержки компаний.

«В связи с грамотной донастройкой программы 1764, а также перераспределением статей внутри национального проекта "МСП" дополнительного выделения денежных средств из федерального бюджета не потребуется. Программа показывает свою эффективность и продолжает получать субсидирование в соответствии с утвержденными правилами», - сообщили в Министерстве финансов.

Программа начала действовать в 2019 г. по постановлению правительства РФ №1764 об утверждении правил предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам МСП, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».Ставка кредитов по программе рассчитывается по формуле: «ключевая ставка ЦБ + 2,75%». Таким образом, сейчас она составляет 9,5%.

#Сергиев Посад #новости #Московская область #бизнес #кредитование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"