15:19, 20 сентября 2021 г.

Россиянам запрещено разводить скот на садовых участках

Стало известно что Верховный суд (ВС) России запретил россиянам держать сельскохозяйственных животных на садовых участках, сообщает «Российская газета».

С чего все началось

В Верховный суд обратилась жительница Волгограда, которую ранее оштрафовали на 10 000 руб. после проверки Государственной инспекции по использованию и охране земель. Наказание было обусловлено тем, что на участке женщины, предназначенном для садоводства, нашли курятник. Она попыталась оспорить штраф в суде, однако тот вынес решение не в ее пользу.

Что говорят юристы

«За разведение сельхозживности (в том числе кур, индеек и прочих пернатых, прим. редакции) на садовом участке штраф составит для граждан от 10 000 до 20 000 рублей», — пояснила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

Юрист уточнила, что по закону садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан или выращивания ими «для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей».

По словам Спиридоновой, заводить скот можно на участках, относящихся к категории личного подсобного хозяйства. При этом на садовых землях разрешено ставить ульи, если предварительно получить согласие соседей на это и соблюдать требования «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел», утвержденные приказом Минсельхоза.

#Сергиев Посад #новости #Закон #Сельское хозяйство #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад онлайн
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"