20:01, 23 сентября 2021 г.

"Пятерочку" и "Магнит" обязали снизить цены на продукты в Московской области

Федеральная антимонопольная служба выдала торговым сетям "Магнит" и "Пятерочка" предупреждение с требованием снизить цены на продукты в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе ФАС.

В ведомстве отметили, что торговые сети, занимая доминирующее положение в нескольких городских округах Московской области, установили более высокие цены на продукты питания, чем в других муниципальных образованиях

"Так, в некоторых муниципальных образованиях, где торговые сети занимают доминирующее положение, стоимость пшеничной муки, хлеба, кур и свинины более чем на 10% превышала установленную в городских округах, в которых признаки доминирующего положения отсутствовали", - пояснили в ФАС.

Торговые сети должны исполнить требования ФАС в течение 10 дней. В противном случае служба может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В середине августа ФАС сообщила о начале антикартельных проверок Х5 Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), ООО "Лента" и АО "Тандер" ("Магнит"). Как пояснили в ведомстве, причиной стали обращения граждан по поводу роста цен.

В случае наличия антиконкурентного сговора компаниям может грозить оборотный штраф до 15% от годовой выручки. Оборот проверяемых организаций по итогам 2020 года превышает четыре триллиона рублей. Таким образом, штрафы могут составить 600 миллиардов рублей.

#Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #Сергиев Посад онлайн #Бизнес #Пятерочка #Магнит
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"