14:00, 3 октября 2021 г.

2 октября 2021 в Сергиево-Посадском МБУК ОДЦ «Октябрь» состоялась музыкальная программа «Наполним музыкой сердца»: как это было и яркие кадры c мероприятия

Праздничная программа была приурочена к Международному Дню музыки, которое получило название «Наполним музыкой сердца». На сцене выступили молодые дарования, а также состоявшиеся певцы, поэты, музыканты, танцоры и артисты.

На шоу можно было увидеть юные дарования Сергиево-Посадского округа, которые показали себя на все сто процентов. Возможно, однажды, мы увидим их на большой сцене ведущих театров, а также главных сценах страны. Не обошлось и без специальных гостей, в число которых вошли знаменитые творческие коллективы, представители которых виртуозно показали свои таланты.

Мероприятие открыл ведущий Андрей Баданов.

«Хочу напомнить, что повод нашего мероприятия особенный, поскольку 1 октября все мировое сообщество отмечало день музыки. И этот вечер мы тоже посвятим дню музыки. Наши артисты приготовили для вас танцы и песни, поскольку музыка – это целая жизнь. На земле нет человека, который не любил или не слушал музыку. Она везде и во всем. Она верный спутник нашей жизни», – отметил Андрей.

Праздничная программа началась с выступления ребят из образцового музыкального коллектива «Радонеж»: Александр Грибанов и Екатерина Кирьянова. Руководитель Наталья Понамарева. Они показали зрителям одну из многочисленных граней музыкального творчества – танец.

Далее на сцену вышла солистка образцового коллектива хореографической студии «Пируэт» – Будникова Маргарита, руководитель Ольга Фомина.

Как известно, на вопрос что такое музыка, каждый отвечает по-своему: для одних, это просто развлечение, а для кого-то это целая жизнь или некая мотивация, которая заставляет вставать по утрам с постели и совершать множество дел. Каждый на этот вопрос ответит по-разному. Ведь музыка вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, воспитывает и развивает. Музыка не нуждается в переводе, она понятна всем, это особый язык нашего времени.

Один знаменитый писатель заметил, что благодаря певцам, музыка обрела человеческий голос. Зрители мероприятия убедились в этом, благодаря профессиональной вокалистке Кристине Незвинской.

«Я поздравляю вас с Днем музыки, и желаю, чтобы она всегда жила в ваших сердцах, потому что, как подметил Андрей Баданов, она действительно помогает проживать нам и горести и радости. С ней гораздо приятнее и комфортнее жить», – поделилась певица.

Издавна между поэзией, музыкой и искусством существовала особая эстетическая часть. Недаром поэты используют музыкальные термины в названии стихотворений, либо форм стихотворений.

На этот раз специальным гостем мероприятия стал Александр Цыбан, актер, поэт и участник творческого объединения «Квадрат», наставником которого является его основатель, известный Сергиево-Посадский поэт, писатель и переводчик – Павел Алиев. Он известен тем, что объединил интересных творческих людей нашего округа: поэтов, писателей и фотографов.

Александр прочитал стихи выдающихся поэтов, а также своё произведение под названием «Заблудшие души», которое он написал на днях и впервые представил широкой публике.

Русская народная музыка обладает широтой и многообразием, это глубокие лирические песни, веселые, а также плясовые. Большой пласт в богатой культуре занимает казачья песня. Это уникальная и интересная традиция связана с воинской культурой казаков. С ней зрителей познакомил руководитель ансамбля старинной казачьей песни «Зарница» – Владислав Рыбчинский. Благодаря нему, слушатели получили возможность окунуться в эти самые традиции и увидеть их собственными глазами.

«Хочу вас поприветствовать словами казаков: «Здорово живете!». На что им отвечают: «Слава богу!». «Хочу рассказать о себе: я родился и вырос в настоящем казачьем деревенском хуторе и привез оттуда настоящую казачью песню, которую учил от бабушек и сейчас вам её исполню», – поделился Владислав Рыбчинский.

Музыка очень близка и созвучна внутреннему миру каждого ребенка. Известно, что дети открыто и очень эмоционально реагируют на её звуки. С самого раннего возраста ребенку важно создать такую атмосферу, где малыш сможет ощутить и прочувствовать красоту и гармонию этого удивительного мира.

На сцене выступили ребята, чьи сердца уже покорила музыка и, конечно же, танец. Это солисты образцового коллектива студии бального танца «Радонеж»: Дмитрий Сосин и Анастасия Минаева. Руководитель Наталья Понамарева.

Изюминкой мероприятия стало выступление профессионального народного коллектива студии авторской песни «Журавлиная родина», ансамбля «+1», под руководством Светланы Цывкиной и хормейстера Ольги Кимщипиловой.

Также на сцене исполнил песню Юрия Визбора «Одинокий гитарист», воспитанник музыкального детско-юношеского центра авторской песни «Журавлиная Родина» – Илья Куприянов.

Юрий Визбор считал, что авторская песня – это песня литературная, несмотря на все её музыкальные удачи. А сама песня стоит на фундаменте литературы.

Что говорят о мероприятии жители города:

«Мне все понравилось. В ДК прихожу уже не в первый раз. Очень приятно видеть как дети развиваются и достигают новых высот. В этом им помогают наши наставники. Надеемся, что они и дальше продолжат это дело», – сообщила Татьяна, родитель одного из участников представления.

В завершении хочется отметить только одно, все участники показали себя на высшем уровне, в каждом выступлении чувствовалась профессиональная подготовка художественных и музыкальных руководителей. Это несомненно внесет вклад в культурное развитие нашей страны, а начнется оно с нашего Сергиево-Посадского округа.

#Московская область #Сергиев Посад #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад новости #МБУК ОДЦ «Октябрь» #концерт #музыкальная программа #«Наполним музыкой сердца»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"