17:07, 11 октября 2021 г.

В России могут начать штрафовать отказавшихся от вакцинации от COVID-19

С таким предложением выступили ученые Российской академии наук. Они сравнили отказ от прививки с вредной привычкой, которая разрушает не только самих любителей пагубных удовольствий, но и людей вокруг них.

Размер штрафа может составить пять тысяч в месяц, предупредил вирусолог РАН Александр Лукашев.

«Вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мере для тех групп населения, где риск очень высокий», – заявил Лукашев.

Ученый объяснил и откуда взялась сумма штрафа – пять тысяч рублей – математические расчеты ученый произвел исходя из суммы ущерба, которую наносит один случай заражения коронавирусом.

«Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка пяти тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной», – разъяснил Лукашев.

#Сергиев Посад #коронавирус #вакцинация #ковид #штрафы #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад новости #Российская академия наук
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"