12:30, 13 октября 2021 г.

В московских школах запустили бесплатное тестирование на коронавирус COVID-19

Оперштаб Москвы по коронавирусу сообщил о запуске проекта по бесплатному экспресс-тестированию на COVID-19 – с 14 октября в десяти столичных школах – учащиеся будут сдавать тест раз в две недели.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что введение подобной практики связано с ростом заболеваемости среди несовершеннолетних. В то же время в Минздраве сообщили об очередной встрече с представителями ЕС по вопросу взаимного признания сертификатов о вакцинации.

С четверга, 14 октября, в десяти школах Москвы начнут проводить бесплатные экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили в столичном оперштабе. 

Каждый ученик с 1-го по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели. Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтверждённым случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребёнку на дом врача», — заявила заммэра Москвы Анастасия Ракова.

Она отметила, что подобная практика широко применяется за рубежом, в том числе в Великобритании, Австрии и Германии.

По её словам, потребность в экспресс-тестировании школьников связана с ростом заболеваемости коронавирусом и госпитализаций детей в последний месяц. Отмечается, что несовершеннолетние почти в 1,5 раза чаще взрослых заражают COVID-19 совместно проживающих родственников, тогда как сами они зачастую болеют бессимптомно.

«В условиях, когда многие регионы переводят школы на удалённое обучение, столица считает это крайней мерой и ищет другие механизмы борьбы с COVID-19», — подчеркнули в оперштабе.

С 11 октября в общественных местах и МФЦ в Москве заработали бесплатные пункты экспресс-тестирования на антиген к коронавирусной инфекции.

#Сергиев Посад #коронавирус #вакцинация #ковид #мобильные пункты вакцинации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"