15:30, 18 октября 2021 г.

День отца 2021 в России

17 октября россияне отпраздновали День отца. Праздник был установлен указом Владимира Путина от 4 октября 2021 года

«В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей постановляю установить День отца и отмечать его в третье воскресенье октября», — говорится в указе.

Государство активно поддерживает семьи с детьми и, в частности, матерей.в финансовом плане.

Так, материнский капитал, традиционно выплачивающийся матерям, по закону является семейным капиталом и может выплачиваться отцам. Это возможно, если мама умерла или лишена родительских прав, усыновление в отношении матери отменено или отец является единственным усыновителем.

Кроме того, даже когда сертификат получила мать ребенка, деньги можно потратить на погашение ипотеки, оформленной на супруга.

Больничный по уходу за ребенком, выплачивающийся с лета 2021 года в размере 100% от среднего заработка, может быть оформлен не только матерью, но и отцом ребенка. Также единовременное пособие по рождению ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года и ежемесячная выплата до трех лет могут выплачиваться отцам.

В случае, если отец оформит отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года, именно он станет получателем данного пособия.

Российское движение школьников организовало акцию «К отцу на работу». Ребята провели один день на работе с отцами, а затем написали о прошедшем дне пост, который выложат в своих соцсетях. Они расскажут, кем работает отец, что интересного ребенок узнал о профессии отца, поделятся своими эмоциями.

Ода отцу:

Ты сильный и смелый,

И самый большой.

Ругаешь по делу,

И хвалишь с душой!

Ты друг самый лучший,

Всегда защитишь.

Где надо – научишь,

За шалость простишь.

На наши вопросы

Ты знаешь ответы.

Дымишь папиросой,

Читаешь газету.

Любую поломку

Легко устраняешь.

И головоломку

Ты быстро решаешь.

Я рядом шагаю,

За руку держусь.

Тебе подражаю,

Тобою горжусь!

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #праздник #День отца #семья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"