18:20, 18 октября 2021 г.

Определена пятерка самых популярных древних монастырей Подмосковья

Троице-Сергиева лавра и Вознесенская Давидова пустынь вошли в пятерку самых популярных у туристов и паломников древних монастырей Московской области, сообщили в региональном комитете по туризму.

«В Московской области находятся десятки монастырей с богатой историей и архитектурой, при этом многие из них являются действующими и имеют важные православные святыни, что привлекает к ним тысячи туристов и паломников не только из России, но и со всего мира», - говорится в материале.

Свято-Троицкая Сергиева лавра - крупнейший мужской монастырь XV века, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов и паломников привлекает Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Сергия Радонежского. Иконостас Троицкого собора - древнейший из сохранившихся в России.

Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь, основанный в 1656 году, воссоздает комплекс святых мест Палестины. Для этого местность значительно переделали: часть леса вырубили, укрепили холм. Воскресенский собор создали по образу храма Гроба Господня.

Саввино-Сторожевский мужской монастырь основан в 1398 году. В XV-XVII веках обитель была любима российскими правителями. С 1995 года обитель делит территорию с музеем.

Вознесенскую Давидову пустынь основали в XVII веке. Она переживала взлеты и падения, была разорена после революции. Сегодня в монастырь приходят сотни паломников, чтобы помолиться у святынь.

Высоцкий мужской монастырь - один из старейших в стране, был основан в 1374 году. Этот монастырь часто посещали знатные особы. Сегодня это одно из важнейших мест для православных, обитель хранит многие святыни, почитаемые верующими.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #туризм #путеществия #популярные монастыри Подмосковья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"