09:10, 22 октября 2021 г.
В ПФР рассказали, что родители ребенка-инвалида могут выйти на пенсию досрочно
Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области информирует родителей, имеющих ребенка-инвалида о праве на досрочную пенсию.

Воспитание детей инвалидов требует постоянного присмотра за ними, поэтому родителям таких несовершеннолетних приходится много времени тратить на них, в результате снижая период своей трудовой деятельности.
Именно поэтому для таких родителей государством предусмотрена особая мера поддержки – они могут выйти на пенсию досрочно.
Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:
- воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;
- наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.
При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.
На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Спецтема
Спецтема
Здесь Вы можете познакомиться с последними новостями из мира экономики и социального обеспечения, а также об основных изменениях в законодательной базе.
Последние новости
РУБРИКА "ПРОВЕРОЧКА" ответ на 3 вопрос января
Живи красиво
19:44
РУБРИКА "ЗАМОЧНАЯ СКВАЖИНА"
Живи красиво
14:32
27 января
09:10
27 января
РУБРИКА "ПИШУ ИСЧО!"
Живи красиво
22:33
26 января
11:30
26 января
09:00
26 января
ТОП новости
Свежие выпуски газеты «Все для Вас» в Сергиевом Посаде читать онлайн или скачать
Газета «Все для Вас»
Объявления
14:54, Сегодня
38
11:28, 18 января
15:41, 26 января
live comments feed...