09:10, 22 октября 2021 г.

В ПФР рассказали, что родители ребенка-инвалида могут выйти на пенсию досрочно

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области информирует родителей, имеющих ребенка-инвалида о праве на досрочную пенсию.

Воспитание детей инвалидов требует постоянного присмотра за ними, поэтому родителям таких несовершеннолетних приходится много времени тратить на них, в результате снижая период своей трудовой деятельности.

Именно поэтому для таких родителей государством предусмотрена особая мера поддержки – они могут выйти на пенсию досрочно.

Выйти на пенсию досрочно (мама – в 50 лет, папа – в 55 лет) может один из родителей инвалида с детства при соблюдении двух условий:

- воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет;

- наличие необходимого страхового стажа. Для мамы минимальный страховой стаж составляет 15 лет, для папы – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

На досрочную пенсию по старости на таких же условиях, как и родители, могут претендовать опекуны инвалидов с детства. Для них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1,5 года опеки (но не более чем на 5 лет в общей сложности). При этом опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #инвалиды #пенсия родителям детей-инвалидов #поддержка государства #пенсия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"