09:30, 22 октября 2021 г.

Путин ответил, почему не поддерживает обязательную вакцинацию от ковида

 Президент РФ Владимир Путин заявил, что не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса.

«Я уже говорил, у нас обязательной вакцинация становится, если она занесена в общенациональный календарь (прививок - ИФ), но вакцинация против коронавирусной инфекции в общенациональный календарь не внесена, поэтому в этом смысле она не является обязательной», - сказал Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в четверг в Сочи, отвечая на вопрос, как он относится к обязательной вакцинации от коронавируса как к решению проблемы.

При этом он напомнил, что, в соответствии с действующим законом, региональные власти имеют право вводить обязательную вакцинацию в связи с ростом эпидемии, по рекомендациям главных врачей в отношении отдельных категорий граждан.

«Это у нас и происходит. Но дело ведь не в обязательности, я на самом деле не поддерживаю обязательность. Вот почему, потому что любое навязанное решение можно обойти. Ну, будут справки покупать», - сказал Путин.

Глава государства рассказал, что уже многократно слышал о том, что в Россию приезжают граждане европейских стран, делают прививку российской вакциной «Спутник V», а у себя на родине покупают справку о том, что привиты «Пфайзером».

«Серьезно, это, причем, врачи говорят из европейских стран. Считают, что все-таки «Спутник» более надежный, более безопасный", - сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что говорит это не для пропаганды российской вакцины.

«Я говорю о том, что любые навязанные решения обходятся достаточно легко. Известная фраза: «Над законами думают сотни или тысячи людей, а над тем, как их обойти, думают миллионы». И они, как правило, выигрывают. Поэтому, мне кажется, не навязывать нужно, а нужно убеждать и доказывать, что вакцинация лучше, чем болезнь», - сказал глава государства.

Путин отметил, что это касается не только России, но и других стран.

«Есть только два варианта развития событий для каждого человека - или переболеть, или вакцинироваться, и между «струйками дождя» проскользнуть не удастся. Нужно повышать доверие граждан к действиям государства, нужно быть более убедительными, доказывать все, показывать на примерах. Надеюсь, у нас это будет получаться», - отметил президент РФ.

Может быть интересно:

Медицинский центр «Парацельс»

Медицинский центр крепкого здоровья «Омега-Сервис»

Медицинский центр «Здоровье+»

Медицинские центры Сергиева Посада

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #коронавирус #вакцинация #Путин и обязательная вакцинация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"