Коронавирус
15:55, 22 октября 2021 г.

Почти половина россиян собирается работать в период с 30 октября по 7 ноября

Коронавирус

Эксперты сервиса SuperJob провели опрос, участие в котором приняли около 1 600 человек. Согласно результатам почти половина населения России готова работать в нерабочую неделю с 30 октября по 7 ноября. 

Почему россияне готовы работать с 30 октября по 7 ноября

Не все россияне обрадовались возможности отдохнуть при сохранении зарплаты. Мотивы разные – кто-то получает деньги в конверте, кому-то все равно придется сделать весь объем работы, но позже

Несмотря на гарантии выплаты заработной платы, почти половина россиян – 49% –предпочли бы выйти на работу в период с 30 октября по 7 ноября. Среди наиболее распространенных причин такого ответа респонденты назвали следующие:

  • все равно этот объем придется сделать, только в гораздо более сжатые сроки и в режиме аврала;
  • более половины дохода на работе – это премии, а теперь их не будет;
  • у меня серая зарплата;
  • моя работа не предполагает простоев.

Отдых в объявленные выходные предпочли 35% опрошенных. Основные мотивы:

  • большинство клиентов будут отдыхать — работы не будет;
  • наконец-то долгожданный отпуск.

Мужчины выбирают возможность работать значительно чаще женщин (55 против 43%).

Среди россиян с зарплатой от 80 тыс. руб. в месяц желающих продолжить трудиться больше, чем среди граждан с более низким доходом (55%).

Положительно отреагировали на решение властей о нерабочих оплачиваемых днях с 30 октября по 7 ноября 56% респондентов. В целом по России 30% россиян не поддержали введение длинных ноябрьских выходных, 14% затруднились с ответом. При этом женщины поддерживают такую меру больше, чем мужчины (60% против 51%). А россияне до 34 лет выступают за нее чаще тех, кто старше 45 (66% против 52%).

Среди населения городов-миллионников идею объявления нерабочих оплачиваемых дней больше поддерживают в Краснодаре (63%), Омске (62%) и Волгограде (60%).

Меньше всего сторонников инициативы среди жителей Екатеринбурга (44%), Уфы и Челябинска (по 43%).

Источник: РБК

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #статистика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"