11:00, 27 октября 2021 г.

Роботами-доставщиками теперь оснащена «Почта России»

Почта России начала доставлять посылки с помощью роботов-доставщиков. На первом этапе 36 роверов будут осуществлять доставку из 27 отделений в Москве.

Начнется такая необычная доставка в московском районе Хамовники. Там роботы будут работать в четырех почтовых отделениях. В течение месяца будут подключены еще 23 отделения, расположенные около станций метро Белорусская, Сокол, Аэропорт, Цветной бульвар, в Раменках и в других районах. Радиус доставки составит 2 километра. Стоимость доставки при помощи робота составит 1 рубль.

Заказать доставку можно будет при помощи приложения Почты России. Если пользователь находится в зоне покрытия, то после выбора доставки посылки до дома он увидит опцию с рободоставкой в интерфейсе мобильного приложения.

После получения заявки сотрудники отделения положат посылку в робота, и он отправляется по указанному пользователем адресу. Статус доставки можно будет отслеживать в приложении. Когда робот доставит посылку к подъезду дома, пользователь получит уведомление. Далее ему придет проверочный код в SMS-сообщении, который нужно будет ввести в приложении, после чего робот откроет крышку, и посылку можно будет забрать.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе Почты России, робот сможет доставить посылку весом до 15 кг, габариты которой не превышают 42х49х29 см. В противном случае посылка просто не поместится в отсек. О доставке иных типов отправлений вроде пенсий при помощи роботов пока речи не идет.

Важным аспектом доставки при помощи роботов является вопрос сохранности грузов. На рободоставку распространяются стандартные правила Почты России по возмещению ущерба. Но за роботами присматривают.

«Если робот отклонится от заданного маршрута, об этом станет известно удаленному оператору, который сможет подключиться и посмотреть, что происходит. Кроме того, все данные о поездке робота сохраняются, поэтому можно восстановить полную картину событий. Крышка грузового контейнера надежно закрыта на замок, и открыть ее может только получатель посылки, используя мобильное приложение», - сообщили в пресс-службе компании.

Может быть интересно по теме:

Курьерская служба доставки «СДЭК» (Дворец)

Курьерская служба доставки «СДЭК» (мкр-н Углич)

«КСЭ» (Курьер Сервис Экспресс) курьерская служба

Почтовые услуги Сергиев Посад

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #робот-доставщик #инновации #технологии #новости Почты России
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"