16:20, 8 ноября 2021 г.

Сокращение срока действия сертификатов о вакцинации - пояснения от властей

Пользователи портала «Госуслуги» заметили, что сроки действия их сертификатов о вакцинации сократились с 12 до 6 месяцев. Власти объяснили это техническими работами, заверив, что сроки действия сертификатов не менялись.

Сроки действия сертификатов о вакцинации были сокращены «в связи с техническими работами, которые проводились на портале «Госуслуги», говорится в сообщении Минцифры и Минздрава, которое поступило в РБК.

«QR-коды, которые получают россияне на портале госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока», — пояснили в ведомствах.

Там добавили, что сроки действия QR-кодов остаются прежними.

«Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются», — говорится в сообщении.

Изменение сроков действия кодов пользователи заметили утром 8 ноября — вместо года в сертификате было указано 6 месяцев, у некоторых таким образом сертификаты утром оказались недействительными. После появления новостей об этом в работе сайта «Госуслуги» произошел сбой — некоторые пользователи получали уведомление об ошибке при попытке зайти на портал.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России сделали 60 млн инъекций первым компонентом вакцины, а также провели 57,2 млн полных курсов вакцинации (при этом в обоих случаях учитываются прививки однокомпонентным «Спутником Лайт», а в число полных курсов включена также ревакцинация). Уровень коллективного иммунитета оперштаб оценил в 46,8%.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #коронавирус #госуслуги #QR-код
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"