09:20, 16 ноября 2021 г.

Сертификаты о вакцинации могут быть дополнены фотографиями

Сертификаты о вакцинации могут быть дополнены фотографиями получателей, пишут «Известия» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника. Это могло бы позволить использовать сертификаты и QR-коды без предъявления паспорта.

Сейчас QR-код не содержит персональных данных, при его проверке на устройстве проверяющего показываются только первые буквы фамилии, имени и отчества того, кому он оформлен. Поэтому, чтобы удостовериться, что его предъявляет именно владелец, нужно сличать их с паспортом. С учетом массового введения QR-кодов в соответствии с последними инициативами правительства, это может привести к возникновению очередей при проверках. Введение фотографий, которые показывались бы при проверке сертификата о вакцинации, позволило бы решить проблему.

Есть несколько вариантов, откуда брать фотографию для сертификата, если мера будет одобрена. В первом случае пользователь должен будет сам сделать селфи и загрузить на «Госуслуги». Во втором — фото будет браться из Единой биометрической системы (ЕБС). Сейчас эта система, которую поддерживает «Ростелеком», используется банками для идентификации клиентов. Одно из преимуществ последнего варианта — он мог бы поднять интерес пользователей к ЕБС, которая пока пополняется медленно.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #вакцинация #сертификаты о вакцинации #сертификаты с фотографией
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"