11:00, 18 ноября 2021 г.

Мощнейший снегопад придет в Москву 20 ноября

В субботу, 20 ноября, в Москве пройдет один из сильнейших мокрых снегопадов за последние 73 года. Об этом РБК сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Начнется преждевременное (на неделю раньше положенного по климату) формирование устойчивого снежного покрова, который, по всей видимости, продержится до весны», — отметил эксперт.

По его словам, в этот день выпадет аномальное количество осадков в виде мокрого снега и дождя — до 14-16 мм, что составляет четверть от месячного объема осадков. Согласно метеостатистике, подобные ливневые осадки в это время года наблюдаются крайне редко, и фиксировались с 1948 года лишь 3 раза: в 1954 году (13,9 мм), 2004 году (15,2 мм) и 2010 году (10,5 мм).

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова сообщила РБК, что в субботу, 20 ноября, в Москве ожидается мокрый снег, который будет чередоваться с дождем.

«Однако до рекордных значений не дойдет», — считает она.

По словам Тишковца, в субботу сформируется тяжелый и плотный снежный покров высотой до 4-7 см, что может привести к чрезмерной нагрузке на кровлю и стропильные конструкции крыш. Он добавил, что в ночь на воскресенье подморозит, и на дорогах образуется сильная гололедица.

Кроме того, рассказал эксперт, порывы ветра во второй половине дня субботы будут достигать штормовых 18-23 м/с, что может привести к падению деревьев и рекламных конструкций.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"