13:00, 29 ноября 2021 г.

Самый опасный период начался на водоемах Подмосковья

Ледостав уже начался на водоемах в Подмосковье. Этот период считается самым опасным, предупредил начальник противопожарно-спасательной службы региона Геннадий Пестов.

«В период ледостава к водоемам вообще лучше не приближаться, так как первый лед является самым опасным. Особенно это касается детей, которые так и норовят проверить его на прочность, и рыбаков, соскучившихся по подледному лову», — отметил Пестов.

Он добавил, что пребывание на тонком льду в лучшем случае обернется падением в холодную воду. Но долгое пребывание в холодном водоеме может обернуться летальным исходом. Лед может выдержать вес человека, только когда на улице наблюдается устойчивая минусовая температура.

«Безопасной считается толщина льда не менее семи сантиметров. При этом необходимо помнить, что поверхность водоема промерзает не везде одинаково», — подчеркнул начальник службы.

Пестов пояснил, что самый тонкий лед образуется у берега, вокруг вмерзших предметов, в местах слияния рек и слива теплых вод. Выходить на лед в этих местах нельзя не только в начале зимы, но и во время морозов.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #Кузбасс #лед #водоемы #ледостав
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"