09:45, 2 декабря 2021 г.

Обновленные правила получения медотвода от вакцинации стартовали в столице

Жители Москвы с 2 декабря смогут получить медицинский отвод от вакцинации от коронавируса новым способом. Информация об этом появилась на официальном ресурсе департамента здравоохранения столицы.

Фактом подтверждения медицинского отвода может считаться справка, размещенная в профиле пациента на сайте госуслуг. Во всех остальных регионах России это положение должно вступить в силу 1 февраля 2022 года.

Новый алгоритм получения документа предложил клинический комитет ведомства. До этого Минздрав утвердил механизм выдачи справок о наличии противопоказаний к вакцинации или перенесенном ковиде, на основании которых можно получить QR-код.

Теперь все медицинские отводы будут храниться в едином реестре в цифровом хранилище здравоохранения. Таким образом, ожидается, что для жителей Москвы с медицинскими противопоказаниями к вакцинации снизятся риски при получении электронного сертификата на сайте госуслуг.

О том, что россиян с медотводами от вакцинации внесут в отдельный регистр, стало известно в ноябре. Однако выдавать им электронные QR-коды начнут только с февраля.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #коронавирус #вакцинация #законодательство #QR-коды #медотвод
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"