11:30, 3 декабря 2021 г.

Рынок труда 2022. Рост зарплат

Средняя номинальная зарплата в России в сентябре 2021 года составила 54 тысячи 687 рублей, говорится в сообщении Росстата.

По сравнению с январем она прибавила 5 тысяч 171 рубль. А к концу года может подрасти до 56 тысяч рублей, прогнозирует Минэкономразвития РФ. И на этом рост не закончится. Как сильно могут вырасти зарплаты в 2022 году, и кого это затронет в первую очередь, «Российской газете» рассказала генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова.

Бизнес продолжает активно оцифровываться, соответственно IT-специалисты (разработчики, аналитики, тестировщики) будут опять нарасхват.

В Минцифре докладывают о нехватке специалистов в отрасли от 500 тысяч до миллиона человек. В ближайшую пятилетку тренд на цифровизацию попросит еще примерно 2 миллиона специалистов. А там, где есть спрос, растут и гонорары.

К концу 2021 года так и не удалось решить проблему с нехваткой иностранной рабочей силы. Это привело к росту зарплат почти во всех сферах, где традиционно было занято много мигрантов: строительство, услуги, ЖКХ, аграрный сектор.

Только в строительной сфере, по оценкам Минстроя, отток трудовых мигрантов привел к нехватке, по меньшей мере, 2 миллионов рабочих рук. Такой возросший спрос на кадры закономерно привел к тому, что зарплаты строителей пошли вверх. В среднем за год зарплаты строителей и мастеров по ремонту выросли на 25−30 процентов.

В 2022 году продолжится рост платформенной занятости. Крупные маркетплейсы-агрегаторы становятся все популярнее на фоне уберизации экономики.

Поэтому компании активно привлекают кадры (курьеров, таксистов, мастеров по ремонту, строителей и так далее) для разовых работ без оформления в штат.

Отношения оформляются, как правило, через договоры с самозанятыми. Отсюда и взрывной рост за прошедший год числа самозанятых с 1,4 миллиона до 3,3 миллиона.

Для многих пользователей платформ такое сотрудничество превращается в полноценные трудовые дни, недели месяцы. Официально зарегистрированных самозанятых сейчас чуть более 3 миллионов человек. Но число потенциальных самозанятых может доходить до 15 миллионов, и в 2022 году сектор продолжит прирастать.

Малый бизнес: много не ждите

Отсутствие жестких ограничений в этом году привели покупательскую активность в норму. Бизнес подстроился под новые реалии. И если в следующем году ковид-повестка не будет вставлять палки в колеса, то уровень безработицы удастся сохранить на текущем уровне, а с учетом растущего спроса на кадры еще и снизить.

Показательным также является факт увеличения занятых в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) при снижении числа компаний. Это показатель обеления сектора, который продолжится и в будущем году.

Но зарплаты тут будут расти медленнее всего. В 2021 году средняя зарплата занятых в секторе МСП сократилась с 37 до 30 тысяч рублей. Выручка предприятий топчется на месте. И зарплатам, даже отыгравшим прошлогоднее падение до реального роста из-за текущей инфляции в 2022 году будет еще далеко.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #,рынок труда #зарплата 2022 #финансовый достаток россиян
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"