Крещение-2022
15:09, 17 января 2022 г.

Где окунуться в Крещение-2022: адреса купелей в Московской области, где можно принять участие в Крещенских купаниях (онлайн-карта)

Крещение-2022

Публикуем адреса купелей Московской области, где можно искупаться в Крещение.

В этом году в Подмосковье устроили более 200 купелей.

Сотрудниками МЧС будут проведены проверки на безопасность – без осмотра не останется ни одна купель в Московской области. Подходы сделают удобными, раздевалки — теплыми. В праздничную ночь с 18 на 19 января рядом с местами омовения будут дежурить врачи и спасатели.

(Если вы не видите онлайн-карту ниже, значит находитесь в турбоверсии страницы. Для того, чтобы перейти к оригиналу, пожалуйста, нажмите на логотип сайта в верхнем левом углу).


Пандемия внесла свои коррективы в проведение крещенских купаний в 2022 году в некоторых регионах. В Красноярском крае, напомнила радиостанция «Говорит Москва», организовывать купели и проруби запретили. В пресс-службе Красноярской епархии Русской православной церкви уточнили для ТАСС, что купания будут лишь в некоторых районах при разрешении Роспотребнадзора и участии МЧС.

Второй год без купелей проведут жители Оренбурга, сообщил сайт «Аргументы и факты». В городской администрации объяснили такое решение сложной эпидемической ситуацией.

Планы на крещенские купания в Москве и Подмосковье, отметили в РПЦ, пока остаются прежними. Информации о каких-либо изменениях в порядке их проведения тоже нет. Окунуться в прорубь получится, но, конечно, с поправкой на антикоронавирусные меры.

Как искупаться в проруби без риска для здоровья и каких правил нужно придерживаться

Купание в проруби возможно только если человек здоров и его организм подготовлен к действию холода – то есть он предварительно закалялся. При купании без предварительной подготовки велик риск возможных негативных последствий от переохлаждения, таких как ОРВИ, простуда и обострение хронических заболеваний.

Людям с хроническими или сердечно-сосудистыми заболеваниями также рекомендуется воздержаться от купания в ледяной воде. С осторожностью стоит относиться, а лучше и вовсе отказаться от купания без предварительного закаливания детям младшего возраста – они не всегда могут точно объяснить свое самочувствие, а большое количество адреналина может навредить неокрепшей нервной системе.

Есть несколько моментов, которые стоит учесть, планируя купание:

- Выберите место, где есть дежурные медики и спасатели, готовые прийти на помощь в экстренной ситуации;

- Перед процедурой измерьте давление – лучше отказаться от захода в воду, если оно не в норме;

- Не ныряйте сразу, а лучше вообще не мочите голову – так выше риск спазма сосудов головы и потери сознания;

- Лучше заходить в воду постепенно, чтобы охлаждение началось с ног;

- Не проводите в воде больше 1-2 минут.

- Не употребляйте алкоголь до или после купания – он увеличивает нагрузку на сердце и риск переохлаждения;

- Рекомендуется плотно покушать за 2-3 часа перед купанием.

- Выйдя из воды, вытритесь насухо, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай или другой безалкогольный напиток.

В том случае, если во время мероприятия вы почувствовали себя плохо, обратитесь к дежурящему рядом специалисту за медицинской помощью.

#Сергиев Посад #Крещение-2022 #Московская область #Новости Подмосковья #карта купелей #Сергиев Посад новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"