12:00, 20 января 2022 г.

Роспотребнадзор рекомендует не отказываться зимой от небольшого количества жира

Витамины важны для здоровья – это прописная истина. Но порой мы и не догадываемся, что некоторые из них хорошо усваиваются в организме только в подходящей «компании» – вместе с другими веществами.

Иногда у этих веществ не такой хороший «имидж» в глазах тех, кто заботится о здоровье. Например, жиры. Однако исключать их из рациона нельзя, особенно зимой, напоминает начальник отдела надзора по гигиене питания подмосковного Роспотребнадзора Надежда Раева. В частности, жиры нужны для усвоения витаминов группы A.

 Витамины группы A находятся в рыбьем жире, печени, молочных продуктах, твороге, сырах, сливочном масле, — рассказывает Раева. — Кроме того, каротиноиды (провитамины группы A) есть в шпинате, зеленом луке, персиках, яблоках, бобовых. Эти вещества очень хорошо усваиваются с небольшим количеством жира. Витамины A, а также E, D, K – жирорастворимые.

Именно поэтому зимой в рационе обязательно должны быть молочные продукты. Даже если вы следите за фигурой. Тем, кто боится поправиться, эксперт рекомендует выбирать молочные продукты с небольшой жирностью, до 2,5–3 процентов. Тогда жир не будет откладываться в запас, а принесет пользу – будет участвовать в производстве полезного холестерина и некоторых гормонов.

О важности полноценного питания говорит и главный внештатный специалист по дерматологии и косметологии Министерства здравоохранения Московской области Наталия Махнева.

Недостаток калорий отражается в замедлении роста волос и усилении их выпадения, однако гораздо важнее состав потребляемой пищи: соотношение белков, жиров и углеводов, — поясняет Махнева.

Врач советует питаться полноценно и включать в свой рацион продукты, содержащие омега-3 или омега-6 жирные кислоты, например, рыбий жир и льняное масло.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #полезное питание #жиры #белки #углеводы #рацион питания #диета зимой
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"