13:03, 22 января 2022 г.

Госкорпорация «Росатом» создаст современную компанию для продвижения на мировом рынке атомных технологий

«Росатом» разработает новую компанию, ориентированную на продвижение на мировом рынке в сфере атомных технологий. Госкорпорация усиливает международное подразделение на фоне энергоперехода и планов по строительству объектов безуглеродной генерации

«Росатом» запланировал создать новую компанию, с помощью которой удастся добиться продвижения реакторов различной мощности на мировом рынке. По словам специалистов, названия у новой компании пока нет. Ее планируют создать на базе «Русатом Оверсиз» до конца первого квартала 2022 года. Генеральным директором новой компании будет назначен Андрей Рождествин, занимающий в настоящий момент должность регионального вице-президента по Западной Европе в «Русатом — Международная сеть».

Главной задачей «Русатом Оверсиз» был рост зарубежного портфеля заказов у предприятий госкорпорации, а также сохранение лидирующих позиций России на глобальном атомном рынке. Стоит отметить, что зарубежная выручка «Росатома» за последние десять лет выросла вдвое. В 2021 году она составила не менее $8,4 млрд. Портфель зарубежных заказов на десять лет составлял по итогам 2020 года $138,3 млрд – 35 энергоблоков в 12 странах.

По собственным данным, «Росатом» контролирует свыше 70% мирового рынка экспорта АЭС. Пока у госкорпорации есть контракты за рубежом только на сооружение АЭС большой мощности, но, по словам вице-премьера Александра Новака, станции малой мощности могут занять до 20–25% в портфеле заказов «Росатома» на мировом рынке.

Таким образом, у «Русатом Оверсиз» останется проект исследовательского ядерного центра в Боливии, а также несколько центров ядерной медицины в России, проект строительства первой атомной станции малой мощности в Якутии. Кроме этого, компания займется развитием водородной энергетики. В своей стратегии «Росатом» ориентируется на проекты производства, транспортировки, хранения и потребления водорода. Известно о проекте «Росатома» по производству «зеленого» водорода для НПЗ ЛУКОЙЛа в Румынии и «голубого» водорода на Сахалине совместно с французской Air Liquide.

#Госкорпорация «Росатом» #новости #экономика #мировой рынок #атомные технологии #Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"