13:30, 27 января 2022 г.

Ученые создали клей, не имеющий аналогов в мире по степени прочности

Ученые из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики США (ORNL) создали революционный многоразовый клей, который, как они говорят, является одним из самых прочных материалов, известных сегодня науке.

Чтобы получить новый суперклей, ученые взяли за основу полистирол-b-поли (этилен-со-бутилен)-b-полистирол, также известный как SEBS — каучукообразный полимер, который встречается в зубных щетках, подгузниках и других товарах. С помощью процесса, известного как динамическое сшивание, которое позволяет соединять обычно несовместимые материалы, исследователи внесли изменения в химическую структуру изначального полимера и смогли наделить его новыми возможностями.

Ученые соединили наночастицы диоксида кремния и полимера с помощью соединений, называемых сложными эфирами борной кислоты, в результате чего был получен новый сшитый композитный материал, который получил название SiNP. Специалисты отмечают, что именно борные эфиры делают новый суперклей многоразовым, позволяя многократно образовывать и разрывать сшитые связи.

Благодаря такому химическому составу SiNP способен очень прочно прилипать практически к любым поверхностям, а квадратный сантиметр такого клея может выдержать около 130 килограммов нагрузки. Кроме того, он сохраняет свои характеристики при температурах до 204 градусов по Цельсию, что делает его пригодным для применения в жарких странах и экстремальных условиях. Проведенные эксперименты показывают, что по эффективности новый клей нельзя сравнить ни с одним известным на данный момент клеем. А общие характеристики делают материал одним из самых прочных из существующих в мире.

Исследователи отмечают, что новый клей пригодится в аэрокосмической, автомобильной и строительной отраслях. Сейчас ученые работают над усовершенствованием технологии и в ближайшем будущем планируют наладить коммерческое производство материала.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #наука #инновации #ученые #клей #самый прочный клей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"