16:30, 10 марта 2022 г.

Беременную женщину с COVID-19 и 100% поражением легких спасли врачи в Сергиевом Посаде

В Сергиево-Посадскую больницу поступила 36-летняя женщина на 22-й неделе беременности с двухсторонней пневмонией, повышенной температурой и поражением 65% лёгких. Пациентке назначили необходимое лечение, однако состояние женщины ухудшилось, несмотря на все предпринимаемые специалистами меры. Нарастала дыхательная недостаточность, потребовался перевод в отделение реанимации и подключение к аппарату ИВЛ. Вызывало тревогу и состояние ребёнка.

«Вирус поразил не только легкие, но также печень и почки. Повторное КТ-исследование показало 100% поражение легких. Мы делали все возможное, чтобы пролонгировать беременность, так как родоразрешение на столь маленьком сроке могло неблагоприятно сказаться на ребенке. Для внутриутробного развития малыша важная каждая неделя, каждый день. Ежедневно мы наблюдали за ребенком, проводили допплерометрию. Кроме того, мы постоянно корректировали схему лечения самой пациентки, привлекая специалистов различных профилей. Постепенно её состояние стало улучшаться», — рассказала заведующая инфекционным отделением по профилю акушерство и гинекология с родильным блоком (COVID-19) Сергиево-Посадской районной больницы Любовь Бысь.

В общей сложности женщина провела в отделении реанимации 36 дней. Постепенно её отлучили от аппарата ИВЛ. На момент выписки пациентка была на 30 неделе беременности, дышала самостоятельно, без кислородной поддержки, ребёнок чувствовал себя хорошо. После окончания лечения женщина была переведена в другой перинатальный центр, где впоследствии родила здорового ребёнка.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #беременная #коронавирус #ребенок #100% поражение легких #врачи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"