10:00, 5 апреля 2022 г.

Срок регистрации медицинских изделий в РФ сокращен

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об упрощении процедуры государственной регистрации медицинских изделий, перечень которых определит специальная комиссия. Как сообщается во вторник на сайте кабмина, это «позволит избежать их дефицита». /ТАСС

«Госрегистрация требуется для вывода медицинских изделий, ввезенных из-за границы или произведенных в России, на рынок. Упрощенная процедура позволит получить все необходимые для этого документы в максимально короткие сроки. Так, для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других - до пяти рабочих дней», — говорится в сообщении.

Перечень медицинских изделий, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке, определит специальная межведомственная комиссия, которую создадут в ближайшее время. В эту структуру войдут в том числе представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы, указывается в сообщении.

В кабмине подчеркнули, что «правительство продолжает принимать дополнительные меры по повышению стабильности рынка социально значимых товаров, оказавшегося под влиянием последствий внешних санкций».

В понедельник Мишустин сообщал, что кабинет министров работает над тем, чтобы упростить ввоз иностранных лекарств в страну и процедуру их регистрации. По его словам, власти также ускорили процедуры регистрации отечественных медицинских изделий в случае замены в них иностранных составляющих.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #медицинские изделия #регистрация #Мишустин #закон #медикаменты #лекарства
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"