09:00, 8 июня 2022 г.

Российским ученым удалось изобрести самоочищающуюся ткань

Сотрудники кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ с коллегами из НИТУ «МИСиС» создали материал для химико-биологической защиты. Он способен не только предотвращать попадание токсинов и микробов на кожу, но и полностью уничтожать их. Работа опубликована в издании International Journal of Molecular Sciences.

Из этого материала впоследствии будет создана самоочищающаяся ткань, которую можно будет применить в самых разных отраслях — от медицины до сельского хозяйства. Также материал можно будет использовать для улучшения уже готовой ткани.

«Наш интерес заключался в создании ткани, способной не только задерживать вредные агенты, но и уничтожать их. В первую очередь, мы ввели в состав материала ферменты, способные гидролизовать и тем самым нейтрализовать целый ряд токсинов. Поскольку наша работа в основном направлена на защиту сотрудников сельского хозяйства, такими токсинами стали фосфорорганические пестициды и продукты жизнедеятельности микроскопических грибов», — рассказала зав. лабораторией экобиокатализа химического факультета МГУ, профессор Елена Ефременко.

Патент на материал уже оформляется.

Подписывайтесь на наши новости в социальных сетях:

https://vk.com/sergievgradhttps://ok.ru/sergievgrad1https://t.me/sergievgrad

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #ткань #самоочистка #загрязнения #одежда #ученые #разработки #инновации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"