10:00, 16 сентября 2022 г.

Оформление выплаты по уходу за инвалидами стало проще для жителей Подмосковья

Оформить ежемесячную выплату по уходу за инвалидами стало удобнее благодаря встроенному сервису предварительной проверки на региональном портале. /Подмосковье сегодня

«Умный сервис проверит правильность заполнения реквизитов банка в заявлении. Если онлайн-форма заполнена некорректно, на экране появится информационное сообщение», — рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Надежда Куртяник.

Услуга «Предоставление выплаты на осуществление ухода за инвалидами» доступна на портале госуслуг Московской области в разделе «Соцподдержка» - «Соцпомощь». Получить услугу могут неработающие жители региона, студенты-заочники или лица, которые трудятся удаленно или не больше двух часов в день. При этом необходимо быть старше 18 и младше 65 лет.

Чтобы подать заявление, следует пройти медицинское обследование. Это будет подтверждением, что гражданин может осуществлять уход за инвалидом. Пособие назначается, если нужен уход за инвалидом I или II группы. Он должен быть признан нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме.

Размер выплаты ежегодно индексируется, в 2022 году он составляет 25 тысяч рублей. Выплата назначается на полгода, затем надо подать онлайн-заявление на продление.

Услугу «Предоставление выплаты на осуществление ухода за инвалидами» перевели в электронный вид весной 2022 года. За это время на региональном портале подали порядка 1,2 тысячи заявлений.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #пособия #выплаты #инвалидность #деньги #сервис #документы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"