09:30, 30 сентября 2022 г.

Российские семьи, ожидающие пополнение в следующем году, получат проиндексированный маткапитал

Маткапитал за второго ребенка вырастет на 85,9 тысячи рублей. Уточняется, что индексация пройдет по уровню фактической инфляции. Увеличение маткапитала заложено в бюджете Социального фонда./РИА Новости

«Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года. <…> Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 миллиардов рублей», — сказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Размер выплат на первого ребенка составит 589,5 тысячи рублей. Это на 65 тысяч больше, чем в нынешнем году.

Маткапитал на второго ребенка вырастет на 85,9 тысячи рублей — до 779 тысяч.

Если семья уже оформляла выплаты на первого ребенка, то их размер на второго составит 189,5 тысячи рублей. Это на 20,9 тысячи больше, чем в 2022 году, уточнили в пресс-службе.

Предоставление материнского капитала предусмотрено национальным проектом «Демография». Выплата проиндексирована с 1 февраля, сегодня ее размер на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи. Деньги по этой программе можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка, оплату социальной реабилитации для детей с инвалидностью. Также их можно направить в накопительную часть пенсии матери или на ежемесячные выплаты на второго ребенка до трех лет.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #семья #дети #материнский капитал #родители
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"