09:30, 19 октября 2022 г.

В кинопрокат могут вернуть иностранные фильмы

Блокбастеры иностранного производства можно транслировать в России и без разрешения правообладателей. При этом им за это все равно заплатят. За инициативу экономического комитета Совета Федерации разрешить параллельный импорт в кинопрокате выступила Ассоциация владельцев кинотеатров. Эту тему обсуждали в Совфеде 18 октября./ «Парламентская газета»

По информации Минкульта, с начала года в России закрылись 679 кинозалов и 277 кинотеатров. Их кассовые сборы упали на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Отрасль пострадала после ухода из страны некоторых крупных кинопроизводителей, которые больше не предоставляют лицензии российским прокатным компаниям.

Комитет Совфеда по экономической политике посчитал прекращение лицензирования иностранных фильмов в России злоупотреблением иностранных правообладателей своими правами. Зампред комитета Эдуард Исаков в ходе заседания сообщил, что в связи с этим сенаторы направили вице-премьеру Дмитрию Григоренко идею о поддержке российской кинопрокатной отрасли.

«Считаем важным разрешить прокат иностранных фильмов в России в отсутствие лицензионных договоров с правообладателями, без их согласия, но с выплатой им вознаграждения», — заявил Исаков.

О возможности введения параллельного импорта в кинопрокате Минкульт говорит осторожно.

«Это невероятно острый вопрос, который требует обдуманных решений», — сказал Дмитрий Давиденко.

По его словам, министерство ознакомилось с предложением сенаторов, оно будет обсуждаться с представителями отрасли. Ассоциация владельцев кинотеатров поддержала идею параллельного импорта. Глава организации Алексей Воронков заявил, что такой шаг позволит выстраивать бизнес-связи в новых условиях.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #кино #зарубежные фильмы #прокат
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"