09:00, 21 октября 2022 г.

Какой способ перечиления денежного довольствия мобилизованного для его семьи озвучили в Государственной Думе

Депутат Госдумы от «Новых людей» Олег Леонов направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой дать возможность призванным в рамках частичной мобилизации гражданам заводить дополнительные банковские карты на имя родственника для перевода довольствия членам семьи, копия запроса есть в распоряжении РИА Новости

Как напомнил Леонов, президент поручил установить минимальный уровень денежного довольствия для мобилизованного военнослужащего не менее 195 тысяч рублей. Но, добавил депутат, что у находящихся в зоне боевых действий мобилизованных «отсутствует техническая возможность осуществления перевода получаемых ими денежных средств своим семьям и родственникам».

«Полагаю, что выходом из создавшейся негативной ситуации могло бы стать обеспечение мобилизованных граждан возможностью подачи заявления на выпуск дополнительной карты, привязанной к счету военнослужащего, на имя его конкретного родственника», — указывается в обращении.

Парламентарий предложил предоставить мобилизованным возможность заполнять соответствующий документ в финансовом отделении воинской части или же решать этот вопрос в момент написания заявления на выпуск зарплатной карты.

Новая мера, добавил Леонов, может стать альтернативой ситуациям, когда мобилизованных исключают из состава семьи, чтобы ее признали малоимущей и начали выплачивать дополнительную соцпомощь, предложения о чем, по словам депутата, «звучат все чаще».

Политик попросил премьер-министра поручить этот вопрос Минобороны, Минфину, Минтруду, Минэкономразвития и другим заинтересованным органам власти.

Парламентарий также предложил создать межведомственную рабочую группу для выявления системных проблем в социальной поддержке мобилизованных граждан и «выработки оптимальных вариантов их решения».

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #частичная мобилизация #денежное довольствие #деньги #солдаты #банковские карты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"