Живи красиво
16:03, 15 октября 2022 г.

А вы знаете, что такое «Бисмарк весёлый», «Скандальный оранжевый», «Бедро испуганной нимфы», «Дыхание слона»…?

Живи красиво

«Бисмарк весёлый», «Скандальный оранжевый», «Бедро испуганной нимфы», «Дыхание слона»…

Это не бред сумасшедшего)). Это названия цветов. Многие цвета, помимо привычных нам, имеют свои, подчас весьма необычные названия.

Именно так обстоит дело с особым оттенком бежевого цвета, который даже в некоторых официальных документах именуют «цветом бедра испуганной нимфы».

Интересно разобраться, откуда этот оттенок бежевого получил столь необычное и довольно поэтическое название?

Для этого придётся погрузиться в историю. До 1917 года в Российской Империи, как известно, вторым языком после русского в высшем обществе был французский. И названия многих оттенков цвета произносились именно на французском.По данным некоторых источников, к появлению названия этого оттенка приложил руку сам Лев Николаевич Толстой! Впервые он применил это название на французском языке в своем романе «Война и мир» - cuisse de nymphe effrayée. Как пишет эксперт в области искусствознания, доктор искусствоведения Раиса Мардуховна Кирсанова, «на русском языке этот цвет был известен среди современников как один из оттенков розового цвета — «неоспоримо розовый». Этот цвет с оттенком слегка пыльной нежной бледно-розовой сирени использовался на подкладе военных офицерских мундиров во времена императора Павла. Но материал солдат отличался более низким качеством и, соответственно, оттенком и солдаты с иронией прозвали этот цвет «ляжки испуганной Машки».В начале XX века он получил наконец свое нынешнее, более благозвучное имя «цвет бедра испуганной нимфы».

"Какого цвета бедро испуганной нимфы? Ответ на этот вопрос был дан в 1802 г. с появлением новой розы-альба, получившей соответствующее название. Роза "Бедро испуганной нимфы" почти легенда, однако сегодня нет точной информации относительно ее создателя, ни о том из каких именно сортов она была выведена. Предположительно, сорт "Бедро испуганной нимфы" появился в цветниках Жан-Пьера Вибера, легендарного создателя новых сортов цветов, а также винограда. Существует также более светлая, почти белая разновидность «Бедро нимфы». Испугом нимфы объясняется присутствие в оттенке розоватого цвета (пугаясь, нимфа краснеет).

#Это интересно #Живи красиво
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"