09:10, 27 октября 2022 г.

Автовладельцы заметили инспекторов ВАИ на российских дорогах. Кто они и чем отличаются от ГАИ

Необычные дорожные инспекторы привлекли внимание автомобилистов из разных регионов: вместо привычных сотрудников ГИБДД на дорогах стали появляться инспекторы ВАИ. Расшифровывается эта аббревиатура как Военная автомобильная инспекция и заметить сотрудников в такой форме можно во многих городах. /Autonews

Например, недавно такие инспекторы вместе с ГИБДД участвовали в профилактической акции «Ремень безопасности» в Ульяновской области: они останавливали водителей, призывали их соблюдать ПДД и всегда пристегиваться ремнями безопасности, а при перевозке юных пассажиров советовали использовать детские удерживающие устройства.

Военная автомобильная инспекция — структурное подразделение Главного управления военной полиции Министерства обороны России. Также ВАИ присутствует в составе Росгвардии, охватывая полномочия в отношении безопасности дорожного движения и соблюдения ПДД транспортными средствами этой структуры, объяснила в беседе с Autonews.ru руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова.

По словам юриста, задача инспекторов ВАИ — обеспечение безопасности передвижения военных транспортных средств. Также в число их обязанностей входит контроль за соблюдением ПДД водителями, управляющими военной техникой. При этом останавливать и проверять гражданские транспортные средства, как и личный транспорт военнослужащих, пешеходов служащие ВАИ не вправе.

«Отличие от сотрудников ГИБДД заключается в том, что контроль за гражданским транспортом в компетенцию ВАИ не входит. Поэтому останавливать обычные автомобили и проверять у гражданских водителей документы сотрудники ВАИ права не имеют. Между тем, если служащий ВАИ обнаружит нарушение ПДД гражданскими лицами, он вправе передать информацию в полицию, на основании которой водитель могут привлечь к ответственности», — сказала Шебанова.

Как уточнила Шебанова, служащие ВАИ вправе останавливать только транспортные средства, принадлежащие Вооруженным силам России и Росгвардии. Эксперт пояснила, что служащие ВАИ также имеют право задерживать, досматривать и отстранять от управления военнослужащих внутренних войск, МЧС, инженерных и строительных структур Министерства Обороны России и Росгвардии.

Помимо этой основной функции, служащие ВАИ МО сопровождают военные колонны при их движении по дорогам общего пользования. А также, по аналогии с МРЭО ГИБДД, проводят государственную регистрацию военной техники и транспортных средств, а также техосмотры.

Могут ли сотрудники ВАИ остановить водителя и вручить повестку?

По словам юриста Шебановой, полномочий на вручение повесток от военкомата у служащих ВАИ нет, но возможность их привлечения в этих целях теоретически существует.

«Необходимо учитывать, что повестки носят именной характер, в связи с чем возложение на ВАИ такой функции выглядит маловероятным. Развертывание мобильных групп от военкоматов, в том числе на пунктах пропуска у границы России является более реалистичным», — считает юрист.

Как рассказали в пресс-службе Минобороны, в задачу экипажей военной автоинспекции, в том числе Центрального военного округа, в частности входит организация безопасного сопровождения транспорта, задействованного для перевозки военнослужащих. Речь идет о мобилизованных в рамках частичной мобилизации и их перемещению к местам проведения занятий по боевой подготовке.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #дороги #ВАИ #ГАИ #безопасность дорожного движения #мобилизация #полномочия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"