09:20, 7 ноября 2022 г.

Создана недорогая система для проверки слуха у младенцев

Если ребёнок рождается с нарушениями слуха, важно диагностировать их в первые месяцы. Если проблему обнаруживают после полугода, методы коррекции могут не сработать. Помимо того что ребёнок может остаться глухим, он может отставать в развитии мозга и речи от сверстников. Во многих странах новорождённым обязательно проводят аудиологический скрининг. Например, так делают в России и в США. Но во многих странах нет ранней диагностики слуха у детей, потому что для этого нужно дорогое оборудование.

Проверять слух с помощью недорогой системы, для которой достаточно обычного смартфона и наушников-вкладышей.

Ребёнку в наушниках проигрывают два разных тона. Если со слухом всё в порядке, во внутреннем ухе вибрируют волосковые клетки — слуховые рецепторы. В результате получается тихий звук, который можно уловить при помощи микрофона.

Систему протестировали на 114 пациентах, включая 52 младенцев до полугода. Система обнаружила потерю слуха в 100% случаев и отсутствие нарушений в 88,9% случаев. У дорогого оборудования похожая точность.

Исследователи Вашингтонского университета, США.

Источники: newatlas.com и nature.com

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #слух #младенец #глухота #ребенок #проверка слуха #диагностика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"