Живи красиво
16:45, 7 ноября 2022 г.

Рубрика «Я под впечатлением!»: Иван и наличники

Живи красиво

Где живёт красота? Вы скажете «в душе, в сердце!» и будете правы!

А где мы, как правило, ищем и находим красоту в обыденной жизни?

В интерьере квартиры, во внутреннем убранстве дома!

С древних времён люди старались поселить вещи, радующие глаз и согревающие душу, внутри своего жилья. В воскресенье 6 ноября коллекционер и знаток специфических арт-объектов Иван Хафизов показал гостям «Трикотажка Place» https://vk.com/trikotazhkafest, что красота бывает не только внутренней, но и внешней. Потому что живет она как внутри дома, так и на фасадах зданий – в наличниках.

Иван объехал сотни городов во многих регионах нашей страны и собрал несколько тысяч фотографий этих неординарных архитектурных элементов.

Теперь он хозяин виртуального музея наличников http://nalichniki.com (возможно, самого крупного в России и в мире) и автор красочного издания, посвящённого истории развития этого народного творчества.

Рекомендую зайти на обозначенный выше сайт и получить гарантированное удовольствие. Красота невероятная – в том числе, обнаруженная в черте Сергиева Посада.

В наш город Иван Хафизов приезжает во второй раз. Впервые он «взорвал» умы и души посадцев ещё прошлом году. И не только своими фотографиями, но и увлекательными рассказами об истории домостроения на Руси. Поэтому его нынешний визит вызвал ажиотажный интерес – более плотного скопления зрителей на ступеньках аскетичного лектория «Трикотажки» я до сих пор не наблюдала.

И самое удивительное, что люди, собравшиеся здесь, явно не искали какой-то утилитарной, практической выгоды.

Они пришли не на мастремайнд, не на нетворкинг и даже не на сеанс популярного целителя-шарлатана. Они пришли, чтобы приобщиться к истории наших предков насладиться красотой – увы, всё быстрей покидающей наши старинные улочки.

Не упускайте и вы, друзья мои, такой возможности! Спешите жить красиво!

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #искусство #наличники #я под впечатлением #Иван #Трикотажка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"