Живи красиво
00:39, 11 ноября 2022 г.

Рубрика "А вы знаете, что?" Интересные факты из жизни Пабло Пикассо

Живи красиво

Вы знаете,  что имя великого художника Пикассо состоит аж из 23 слов?

Полное имя, которое будущий художник получил при крещении — Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано (Криспиниано) де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.

И это не единственный интересный факт из жизни художника.

Врачи, принимавшие роды у его матери, решили, что он родился мёртвым. Однако, когда куривший сигару дядя будущего гения выдохнул дым в лицо неподвижному новорожденному, тот заревел.

Первым словом, которое маленький Пикассо произнёс, было «карандаш».

Свою первую картину он написал в 9 лет.

Родители Пабло устроили сына в лучшую художественную академию Испании, но строптивый отпрыск вскоре бросил учёбу и отправился самостоятельно покорять Францию.

После переезда в Париж у начинающего художника иногда не было денег даже на дрова, и он вынужден был топить печь собственными картинами.

В 19 лет он уже провёл две персональные выставки.

В поисках натурщиц Пикассо переодевался в доктора и ходил по больницам, присматривая пациенток, которым он мог бы предложить попозировать для картины. Чаще всего он выбирал проституток, специально выбирая наиболее посещаемую ими больницу, так как усталые и измождённые лица его вдохновляли.

Пабло Пикассо был женат на русской балерине Ольге Хохловой. Они познакомились, когда её труппа гастролировала по Европе. Брак продлился недолго, но официально художник так никогда и не развёлся — жена долгие годы безуспешно пыталась его вернуть.

Он изобрёл жанр живописи, который критики окрестили «кубизмом».

В течение жизни Пикассо создал более 20 тысяч картин.

Пабло Пикассо был самым богатым живописцем в истории.

Суммарная стоимость всех его проданных работ превышает 260 млн долларов.

Самая дорогая в мире картина из числа когда-либо проданных была создана именно Пикассо (Алжирские женщины. Версия О). Она ушла с аукциона за рекордную сумму в 179 с лишним млн долларов.

«Алжирские женщины» — это не одна картина, а 15 вариаций на сюжет Эжена Делакруа, который в 1834 году написал полотно «Алжирские женщины в своих покоях».

Все версии — разные по композиции, количеству персонажей и колориту, часть из них — в цвете, часть — монохромные. Чтобы объединить их концептуально, художник присвоил каждой вариации букву — от, А до О. Самая дорогая — последняя, «Версия О».

Картины за его авторством похищались чаще, чем произведения любых других художников.

Помимо картин, Пабло Пикассо активно занимался иллюстрациями для книг, создав их более 34 тысяч.

Малоизвестный факт: помимо художественных занятий, он сочинял стихи и писал прозу.

Пикассо оставил после себя огромное в финансовом плане наследство — принадлежавшая ему недвижимость была оценена в полтора миллиарда долларов. И это ещё не считая картин!

Похоронен великий художник был на территории принадлежащего ему замка во Франции.

**********************

Интересно было читать? Хотите еще? Ставьте + в комментариях (доступно после авторизации на портале) и я буду публиковать интересную информацию и дальше.

Читайте мой блог «Живи красиво!» - там много интересного! - арт-блог Надежды Прокопенко «Живи красиво!»

##Надежда Прокопенко #проект Живи красиво #картины #картинная галерея #Сергиев Посад #искусство #арт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"