14:20, 21 ноября 2022 г.

ОГИБДД Сергиев Посад сообщает о проведении ОПМ «Ребёнок – пассажир, пешеход» с 21 по 27 ноября

В период с 21 по 27 ноября текущего года на территории Сергиево-Посадского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир, пешеход».

При проведении мероприятия основное внимание сотрудников Госавтоинспекции будет направлено на соблюдение водителями правил перевозки детей в автомобилях.

Водителям-родителям необходимо задуматься над вопросом обеспечения детской безопасности на дороге. Очень важно при каждой поездке использовать детские удерживающие устройства и пристегивать детей ремнем безопасности. Для смертельной травмы ребенка достаточно просто резкого торможения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах).

Перевозка детей с 7 до 12 лет разрешается с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности.

Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих систем (устройств). Устройство ФЭСТ – не является детским удерживающим устройством. Это адаптер для ремня безопасности.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, предусмотрена административная ответственность по ст.12.23 ч.3 КоАП РФ в размере 3 тысячи рублей.

В то же время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности, а в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы.

Уважаемые родители!

Как можно чаще напоминайте своим детям правила безопасного поведения на дорогах. Контролируйте местонахождения своих детей и будьте сами примером в выполнении ПДД. При перевозке детей автомобильным транспортом используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Помните, что сберечь ребёнка на дороге – долг каждого взрослого!

Госавтоинспекция Сергиево-Посадского городского округа

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #дорога #пешеход #ребенок #пассажир,ГИБДД #правила #ПДД #родители
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"