15:00, 21 ноября 2022 г.

Увидеть красивую птицу свиристель могут жители Подмосковья уже сейчас, отправившись в лес

Уже в минувшие выходные лесничие заметили, как по лесам летают стайки этих необычных птиц. /Mosregtoday

«Эта яркая птица прилетает в Московскую область из тундры и лесотундры. Это крупная, очень красивая птица с задорным пушистым хохолком на голове и черным пятнышком на горле. Бояться ей совсем некого, людей подпускает совсем близко и разрешает полюбоваться собой», — рассказал председатель Комитета лесного хозяйства региона Олег Баженов.

Основа питания для них - ягоды рябины и оставшиеся на деревьях яблоки. Помимо этого, они не прочь полакомиться иргой, боярышником, калиной, не брезгуют даже березовыми почками.

Из-за того, что птицы переваривают только мякоть, а семена выходят нетронутыми и, попав в почву, дают полноценные всходы, свиристели являются хорошими расселителями древесно-кустарниковой растительности.

Если вы хотите покормить этих птиц, вешайте на кормушки грозди рябины и калины, а можно добавить к этому набору и дольку яблока - такие лакомства придутся свиристелям по душе.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #природа #птица #снег #зима #свиристель #подкормить птиц
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"