Живи красиво
12:39, 5 декабря 2022 г.

Рубрика "А вы знаете, что?" Интересные факты из жизни Ван Гога

Живи красиво

Знаменитый на весь мир живописец Винсент Ван Гог прожил нелёгкую жизнь, о подробностях которой известно не так уж и много.

Его не осаждали толпы поклонников, его полотна не выставляли знаменитые галереи, да и сам он, согласно воспоминаниям современником, был весьма странной личностью. Но в конечном итоге справедливость восторжествовала, и сейчас картины Ван Гога обрели новую жизнь в лучших выставочных залах мира.

- До появления на свет будущего живописца у его родителей родился сын, которого назвали Винсентом. Увы, он умер сразу после рождения. Когда родился будущий художник, его тоже назвали Винсентом.

 - Юный Ван Гон, которого окружающие считали тихим и воспитанным мальчиком, нередко конфликтовал с родителями.

 - Ещё в детстве Винсент бросил школу. Впоследствии его заставили туда вернуться, но он ещё несколько раз оставлял учёбу.

 - Долгое время Ван Гон планировал пойти по стопам своего отца — пастора, и намеревался посвятить свою жизнь церкви.

 - Проучившись в Брюссельской академии искусств один год, он оставил занятия и предпочёл учиться живописи самостоятельно и с помощью частных уроков.

 - Впервые Ван Гог попробовал свои силы в живописи, будучи уже взрослым человеком.

 - За десять лет работы он написал около двух тысяч картин. Да, это довольно удивительный факт — творческая карьера Ван Гога продлилась всего десять лет.

 - Из-за конфликта с Полем Гогеном Ван Гог перенервничал и по никому доподлинно не известной причине ближайшей ночью действительно отрезал себе мочку уха.

 - Из-за инцидента с ухом жители города, где жил художник, были обеспокоены его душевным состоянием. В итоге по их настоянию Ван Гог был сослан в специальное поселение для душевнобольных. Впрочем, творить он продолжил и там.

 - Винсент был влюблён в свою кузину, и из-за этого чувства, которое он и не подумал скрывать, от него отвернулась вся родня, кроме его родного брата Тео.

 - На протяжении всей жизни Ван Гог не пользовался популярностью. Первая положительная статья о его картине появилась лишь в последний год жизни живописца. А настоящее признание пришло спустя несколько десятков лет после его смерти.

 - Труднее всего художнику давались человеческие фигуры — он попросту не мог достоверно их написать. Современные критики сходятся во мнении, что причиной этого послужило отсутствие художественного образования.

 - Он скончался после полученного в грудь ранения из пистолета, которым отгонял птиц. Некоторые до сих пор считают это самоубийством.

 - Последние слова Винсента Ван Гога — «печаль будет длиться вечно».

 - Имя Ван Гона носит один из кратеров на планете Меркурий.

 - Картины этого живописца занимают места в списке самых дорогих полотен, когда-либо проданных на аукционах.

 - Ван Гог мог полностью написать картину за несколько часов приговаривая при этом, что он десять лет учился тому, чтобы иметь возможность за два часа сделать что-нибудь стоящее.

 

##Надежда Прокопенко #проект Живи красиво #картины #картинная галерея #Сергиев Посад #искусство #арт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"