Живи красиво
21:44, 29 декабря 2022 г.

Рубрика "А вы знаете, что?" Интересные факты из жизни Ван Гога (продолжение)

Живи красиво

Картина «На пороге вечности», написана художником незадолго до смерти в 1890 году. 

История этой картины начинается десятилетием раньше, когда Ван Гог жил в Голландии и только начинал свою карьеру художника.

Тогда, вдохновившись литографией шотландского художника Томаса Фаеда, он написал серию рисунков с изображением старика.

Возможно, у старика был и реальный прототип – Ван Гог взял под свое крыло одного из местных бедняков. Он регулярно подкармливал старика, а тот взамен охотно позировал художнику.

Удивительно, что такой молодой человек (а ему еще не было 30) мог так глубоко прочувствовать трагедию одинокой старости. Собственно, в этом и состоит залог его величия – художник всем сердцем переживает горести и трудности своих героев и на миг перевоплощается в старика или падшую женщину.

Спустя десятилетие Ван Гог вновь возвращается к старому сюжету, только теперь вместо черно-белого рисунка художник делает полноценную цветную картину.

Но цвет на ней какой-то не вангоговский.

Куда делись его фирменные неистовые краски? Где бьющие в лицо контрасты и сияние цвета? Все блеклое, выцветшее, приглушенное.

Голубовато-зеленые краски догорают, как и огонь, над которым склонился старик. Во всем здесь ощущение неизбежного финала. Ведь на этот раз Ван Гог рассказывает нам не о старике, которого он пригрел, а о самом себе.

Старик на стуле – это он сам в ожидании трагической развязки. Как вспоминал врач, лечивший Ван Гога, «он обычно сидит, опустив голову на свои руки, и если кто-нибудь пытается заговорить с ним, то кажется, будто он испытывает боль и жестом просит оставить его в покое».

Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на новости блога

##Надежда Прокопенко #проект Живи красиво #картины #картинная галерея #Сергиев Посад #искусство #арт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"